О феномене «загадочной русской души» написано не мало книг и песен, снято сотни фильмов, но от этого она не стала менее «загадочной». Особенно это заметно на внешнеполитической арене, где Россия делает такие дипломатические кульбиты, что просто диву даешься.

5ed0d788bc8ed.png

Ну вот взять хотя бы недавнюю видеоконференцию членов СБ ООН по защите гражданского населения в условиях вооруженного конфликта, в ходе которой постоянный представитель РФ Геннадий Кузьмин в своем витиеватом выступлении фактически шантажировал международное сообщество: «Сейчас тяготы гражданского населения лишь усугубляются, так как небывалый по своим масштабам кризис здравоохранения, вызванный пандемией COVID-19, умножает все угрозы и вызовы, с которыми они сталкиваются, „не оставляя никого позади“. Пришло время объединить усилия, чтобы сообща достичь цель по защите гражданского населения и облегчению его страданий.

В этой связи находим крайне важным призыв Генерального секретаря ООН к глобальному перемирию от 23 марта 2020 г. Однако этот призыв был бы неполным в отрыве от призыва к снятию санкций, которые могут подорвать способность государств противостоять вызовам пандемии. С тем же посылом выступил Верховный комиссар по правам человека, подчеркнув, что в контексте глобальной пандемии политика, направленная на затруднение усилий одних стран в области здравоохранения, увеличивает риски для всех».

Как много букв и красивых фраз…Но если отбросить всю эту «дипломатическую шелуху» то текст будет выглядеть приблизительно так: «Отменяйте санкции — мы перестанем стрелять!». А еще совсем недавно, помнится, Россия просила снять санкции, красуясь перед всем миром в костюме «голубя миротворца», несущего «ветку оливы» в виде «бескорыстной» гуманитарной помощи некоторым странам Запада Зачем «вежливые люди» высадились в Италии? . Вот она — «загадочная русская душа»!!!