Три торпеды для «крейсера» Россия


5ea94baca31f7.jpeg

Не знаю почему, но последние время Россия мне напоминает военный крейсер. Вот он такой весь воинственный барахтается в волнах, грозит своими «Искандерами» многочисленным врагам, а также всегда идет на помощь своим друзьям…Правда при этом дымит как «Адмирал Кузнецов» и, жутковато поскрипывая проржавевшими механизмами, все больше зачерпывает бортами воды…Но плывет!!! Вернее, как говорят бывалые моряки, идет…

И тут возникает вопрос: «идет в свой порт или на встречу со своей торпедой?» Лично я, склонен к последнему варианту и насчитал таких торпед три:

1.«Коронавирус».

Безусловно эта «торпеда» ощутимо бьет по всем без исключения странам, не только по России. Но…тут следует обратить внимание на «российскую специфику» в подходе к решению вирусной проблемы. Думаю, что все помнят как на заре пандемии российские СМИ (да и что греха таить, и некоторые зарубежные) трубили о том, что благодаря твердой руке В.Путина «изобретение США и НАТО» (речь шла о CVODI-19) в Россию не пройдет, а если и пройдет, то моментально будет этой самой рукой и обезврежено. И РФ, пребывая в статусе «страны победившей CVODI-19», начала активно отправлять «гумконвои» в Италию, США, Сербию и страны СНГ. Более того, Кремль успел провести многотысячную репетицию «Парада Победы» на главной площади страны. А в это время «коронавирус» уже активно «косил» россиян. И вот уже по состоянию на 27 апреля росСМИ сообщили о том, что Россия по количеству зараженных вирусом обошла Китай — 87 147 зараженных в 85 регионах страны (в Китае — с учетом Гонконга и Макао — 83 912). О том, что в Кремле уже осознали «катастрофичность положения» свидетельствует несколько очень знаковых моментов: перенос референдума по наделению В. Путина статусом «вечный правитель РФ» и главного символа «победобесия» — «Парада Победы». Да, и еще недавно спикер Совета Федерации РФ В.Матвиенко предупредила «дорогих россиян» о том, что в этом году Россия (единственная страна мире) не собирается открывать свои границы. По ее словам, россиянам не следует планировать каких-либо зарубежных путешествий как минимум на ближайший год.

2.«Дешевеющая нефть".

Ни для кого не секрет, что Россия длительно время использовала углеводороды и высокие цены на них как оружие, в следствие чего получила гордое звание "бешеной бензоколонки". Я думаю, что нет надобности напоминать к чему привело СССР аналогичное поведение. Но мне кажется, что именно сейчас Кремль уверенно наступает на те же грабли. Понятно, что российские и пророссийские СМИ твердят, что нынешние снижение цен это не "выстрел в ногу", а "тонкая игра" Москвы чтобы убить американских сланцевиков и показать остальному миру, кто в доме хозяин. Не буду спорить, может оно и так. Но почему тогда происходят странные вещи с государственный бюджет РФ. Судите сами, согласно прогнозам доходы бюджета в 2020 году должны были составить 20 трлн. 379,4 млрд. рублей (18,1% ВВП), в том числе включая нефтегазовые доходы в размере 7 трлн. 472,2 млрд. рублей (6,6% ВВП). Заметим, что даже когда прогнозы базировались на цене на нефть в 20 долларов за баррель, дефицит федерального бюджета составлял 5,6 триллионов рублей вместо ожидаемого профицита в 900 миллиардов. Сегодня же цена на нефть едва превышает 10 долларов за баррель…

3.«Экономический кризис"

Понятно, что в 2020 году эта "торпеда" мощно ударит в борт всей мировой экономике, в том числе и российской. Но следует учитывать, что Россия кроме вышеупомянутых "торпед" имеет и свою персональную — санкции Запада, которые она получила за грубое нарушение норм международного права: аннексию украинского Крыма, а также за войну на Донбассе. И хотя российские власти упорно отрицают весомость этого фактора, экономика реагирует соответствующим образом: после 2014 года она пребывает в состоянии стагнации: за последние 5 лет ВВП РФ вырос всего лишь на 0,9%. Достаточно много "вменяемых" российских экспертов убеждены, что кризис 2020 будет для России страшнее кризиса 2014. А некоторые идут в своих рассуждениях дальше и считают, что ситуация уже хуже, чем в 2008 году. А кризис 2008 года сравнивали с Великой депрессией.

Я отдаю себе отчет, что названый мной перечень "торпед" далеко не полон. Да, я такой задачи перед собой, собственно, и не ставил. Более того, я не уверен, что полный список имеется у капитана "крейсера" Россия и его "разнобашенного" экипажа. Но я знаю одно, что подобно булгаковский Аннушке, где-то уже начала свой путь та самая роковая "торпеда"...

Источник:Facenews