Украина является мировым лидером по экспорту подсолнечного масла, в 2020 году экспортировали 6,9 млн. тонн подсолнечного масла, при этом его внутреннее потребление — всего 0,5 млн. тонн.

Казалось бы, что цены на этот продукт должны быть ниже, чем в той же Европе, но…за последний год цены на растительное масло в Украине выросли по данным Госстата, на рекордные 48,5%. Если в прошлом году бутылка подсолнечного масла стоила около 35 гривен, то сейчас — 60 гривен и даже больше.

Причины роста следующие: действующая формула цены — мировая цена плюс налоги и прибыль производителей и розницы. Цены на масло, зависят от мирового спроса. А спрос весь год держался на высоком уровне, для всего рынка сельхозпродукции, дорожают также пшеница, кукуруза и др. Высокие цены на масло — производная от цен на нефть, масличные привязаны к ситуации на рынке нефти, а нефть тоже дорожает. Также в мире растет спрос на сырье для биотоплива, и все масличные входят в список сырья. Цена на масло будет дорожать либо до прорыва в технологиях его производства, либо до расширения списка альтернативного сырья.

При этом во многих странах ЕС подсолнечное масло, причем украинского производства, действительно стоит дешевле, чем в украинской рознице.

Скажем, во французской сети Ашан бутылка украинского подсолнечного масла стоит 1 евро 39 центов, что по текущему курсу составляет порядка 47 гривен, что на 6 гривен дешевле, чем в украинском Ашане, где 1 литр стоит 53 грн. или 1 евро 57 центов

Удивительная ситуация, это все равно, если бы скажем, в Саудовской Аравии бензин стоил дороже, чем в Европе.

Но этому есть объяснение.

В Украине производители подсолнечного масла получают возмещение экспортного НДС, то есть, изначально цена экспортного масла дешевле, чем той, что идет в отечественную продажу. Плюс во многих странах Европы налог на добавленную стоимость на продукты питания ниже, чем у нас. Во Франции это 5 %, а в Украине 20%. То есть, наши экспортеры подсолнечного масла могут продавать в ту же Европу продукцию на 20% дешевле, чем на внутренний рынок, а в европейских магазинах товар дорожает для потребителя всего на 5-7%.

То есть, если правительство хочет уменьшить цену в Украине и компенсировать мировой рост цен на масло, следует снизить НДС на продукты питания, в том числе, подсолнечное масло. Снижение ставки НДС с нынешних 20% до 5% сразу дало бы экономию на ценнике в 15%, и производители бы при этом не несли никаких дополнительных затрат. Но пойдут ли власти на такой радикальный шаг — большой вопрос, так как это тут же ударит по доходной части и без того дефицитного бюджета.

607ec96dd5ff6.jpg