В последнее время различные «лидеры мнений» пытаются убедить украинцев, что стране нужно объявить дефолт. Мол, «это улучшит экономику, и вообще, иностранцы навязали Украине кредитов, и нужно показать, кто хозяин». Дефолт — это ситуация, при которой страна не хочет или не может вовремя выплатить свои долги. Он может быть техническим — страна обещает, что оплатит позже, и полным — то есть деньги не будут уплачены вообще.

Венесуэла — рекордсмен по объявлению дефолтов — 4 раза за 25 лет

Причины: экономика страны не развивалась и зависела на 95% от экспорта нефти. Социалистическая власть в Венесуэле брала кредиты, а как отдавать — не думала. Стремительное падение цен на нефть в 2014 году окончательно добило экономику страны. Последствия: экономическая политика социалистов, в том числе дефолт, вызвала кризис и падение уровня жизни. В стране дефицит лекарств и продуктов. Люди стоят в очередях за туалетной бумагой.

Россия объявила технический дефолт в 1998 г.

Причины: в середине девяностых страна имела необоснованные расходы, сдерживала курс рубля и финансировала бюджет за счет кредитов. Ситуация усугубилась на фоне кризиса в Азии и падение цен на топливо. Из-за невозможности привлечь новые средства для обслуживания старых долгов, в 1998 году был объявлен технический дефолт с последующей реструктуризацией долга. Последствия: рубль обвалился почти в 4 раза. В 1998 г. дефолт в России привёл тогда к техническому дефолту в Украине, началась валютная паника, и гривна впервые за свою историю обвалилась. Тогда действительно обвал гривны спровоцировал дефолт.

Дефолт Греции в 2015 году.

Причины: явные проблемы с экономикой Греция получила после кризиса 2008-2009 годов. Cтрана рисовала дефицит бюджета, чтобы получить дешевые европейские кредиты. Греции было предоставлено около 400 млрд. евро, которые лишь частично использовались для погашения старых долгов.

В 2015 году власть сменилась на более радикальную, которая отказалась отдавать деньги, и страна пошла в дефолт.

Последствия: Греции пришлось брать еще больше денег в долг. Хотя обычно государствам, которые объявили дефолт, еще долго не дают денег, но ЕС помогли, чтобы Греция не потянула за собой экономику всего Союза. Сейчас Греция должна 185% от ВВП.

На примерах видно, что дефолт не является волшебной палочкой, которая сразу решает все экономические проблемы в стране. Часто он только ухудшает ситуацию.

Объявляя дефолт, Украина оказывается в международной изоляции, без денег и поддержки МВФ, благодаря активности которого в Украине происходят реформы. И все это — во времена пандемии, войны на востоке и глобального экономического кризиса.

Дефолт выгоден только олигархам. Им реформы не нужны, потому что именно в такой Украине, как сейчас, они могут зарабатывать деньги.

Объявить дефолт — значит сдаться. Но кризис — это время развиваться. Быстрее восстанавливаются те страны, которые прошли через кризис без объявления дефолта. У таких стран есть шанс привлечь инвестиции и выйти на новые рынки. В Украине небольшие долги сейчас по сравнению с той же Грецией, запас прочности есть и это не та ситуация когда нужно объявить дефолт.

Поэтому, когда кто-то говорит, что «дефолт — это спасение Украины», нужно понимать, что тот, кто так говорит, или не понимает, о чем речь, или хочет, чтобы Украина оказалась в компании Венесуэлы.

PS. Автор перевода разделяет мнение с авторами оригинальной статьи о дефолте. Оригинал по ссылке https://businessviews.com.ua/ru/economy/id/karta-j...

5e9d6b1938d94.jpg