Одним из самых ярких моментов 2018 года в Украине был финал Лиги чемпионов УЕФА 2017/18 по футболу в Киеве. Матч прошёл 26 мая 2018 года, его принимал стадион НСК «Олимпийский».

В финале играли «Реал Мадрид» (Испания) и «Ливерпуль» (Англия). Победителем, в 13 — ый раз стали испанцы, они выиграли со счётом 3:1. На стадионе присутствовало более 60 тыс. зрителей. Тогда в Киев прибыли десятки тысяч иностранцев со всех уголков земного шара.

Последний раз в Киеве подобное событие было 6 лет назад, тогда финал Евро-2012 между Испанией и Италией, который также состоялся в украинской столице, посетили 63 тыс. зрителей.

С экономической точки зрения такое мероприятие принесло хороший доход Киеву.

Аэропорт «Борисполь» принял 52 тыс. пассажиров, что является абсолютным рекордом за всю историю существования аэропорта. В тот день аэропорт заработал более 31 млн. гривен чистой прибыли (1 млн. евро).

180 отелей на 20 тысяч мест в Киеве были полностью заполнены.

В мэрии заявили что, в день проведения финала иностранные болельщики, потратили около 2 млн. евро в гостиницах и ресторанах города, а так, как праздник длился несколько дней, то сумму можно смело удвоить. Расходы на подготовку к финалу Лиги чемпионов составили 870 тысяч евро, так что столица заработала на этом мероприятии больше, чем потратила.

Президент УЕФА Александр Чеферин считает, что Киев не допустил ошибок в организации и проведении финала Лиги и готов принять любое мероприятие такого уровня. Он поблагодарил за организацию матча.

По его словам, если город смог принять финал ЛЧ, то сможет провести любое событие мирового масштаба.

Также он выразил уверенность, что как минимум половина иностранных болельщиков, которые посетили украинскую столицу в эти дни, еще вернутся в Киев….

Нобелевский лауреат по литературе колумбиец Габриэль Гарсиа Маркес как — то сказал «Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились»…

Можно сказать, что Финал Лиги Чемпионов в Киеве, как раз тот день, что запомнится надолго.

5c29d752ade5b.jpg