Водка является алкогольным напитком №1 в Украине.

Официально вся водка производится из государственного спирта. Всего две страны в мире имеют монополию государства на производство спирта — Украина и Беларусь. Монополию на производство и продажу спирта ранее имели некоторые страны мира, например Германия, которая ввела ее в 50-х годах прошлого века. Но со временем доходы падали и отрасль уже начали дотировать. Поэтому монополии исчезли практически по всему миру, оставшись только в Украине и Беларуси.

Государство на этой монополии уже давно не зарабатывает. «Укрспирт» — государственная компания по производству спирта, которая объединяет 41 из 79 номинально существующих в Украине спиртзаводов. На предприятии работают более 5 тыс. человек со средней зарплатой в 3,5 тыс. грн. Существуют ещё 38 спиртзаводов, которые не подконтрольны «Укрспирту». Из 41 завода работают только 17, но на остальных 24 неработающих госзаводах, удерживается полный штат работников — примерно по 100 человек на каждом. Всем платят зарплату. Это дополнительный груз для предприятия, как результат, себестоимость 1 литра спирта составляет 24 грн. (менее 1 доллара).

С 2012 года Украина перестала экспортировать спирт из-за неконкурентной цены. Себестоимость спирта в странах ЕС почти на 20% ниже, чем в Украине. За 10 лет производство спирта снизилось в 3 раза. Ранее отрасль производила пищевой, технический и спирт для водки. Сейчас только для водки. Но и производство водки также снизилось в 3 раза. За последние 6 лет ставки акциза на спирт выросли в 3 раза, а поступления практически не изменились. Государственная монополия на спирт – даёт государству одни убытки и процветание на рынке нелегального спирта. Сейчас «Укрспирт» оценивается в 138 млн. грн. или 5 млн. долларов.