В последнее время мир разворачивается от социализма жопой, что многим не нравится. Замечаю, что даже в российской, где дичайший полукапитализм-полуфеодализм, прессе, начали проскакивать статейки типа «10% населения владеет 90% ресурсов земли» и прочая левопопулистская хуита.

А какие альтернативы? 100 лет назад 90% ресурсов земли вообще вывозились даром а «население беднейших стран» работали в кандалах из-под плетки и не получали вообще нихуя. И так всё эволюционирует как надо, будем ускорять? Всё взять и поделить? Это уже проходили 100 лет назад, до сих пор страна, где фондовый рынок был в разы больше американского, встаёт и никак не встанет скален. Как раз и прекрасно что есть свобода выбора, хочешь — работай, не хочешь — не работай. Хочешь — отдай своё состояние на благотворительность, если считаешь что налогов заплатил мало, не хочешь — храни всё в оффшорах и трать на яхты с блекджеком и шлюхами.

В этом и есть смысл, когда есть свобода — туда, в свободный капитализм, притягивается множество индивидуумов. Многие из которых, заработав первый миллиард, радикально меняют свои взгляды, и начинают, одевая одну и ту же футболку каждый день, раздавать миллионы нищим и больным. А многие не раздают, да. И их тоже можно понять — если миллиардер вышел из т.н. «развивающейся страны» и в детстве у него была одна деревянная игрушка, у него патологический страх нищеты и он будет копить ресурсы впрок, заодно накупая игрушек, которыми не наигрался.

Вопрос с подъебкой: если не нравится что Apple платит 0.005% налогов в ЕС, выводя всё в оффшоры, подумайте чем вы будете кормить беженцев с Бермуд, Багам и прочих Сейшел, когда у них отнимут единственную радость — продавать освобождение от налогов за пару сотен баксов. Да, вам нужны налоги чтобы кормить нищих, но нищим островам тоже хочется кушать.

В чём проблема? Белые колонизаторы захватили все ресурсы и мучают бывшие колонии? Так были уже прецеденты — Зимбабве просто экспроприировала собственность колонизаторов и выставила их босиком на мороз. Теперь Зимбабве — мировой лидер по инфляции а экономика страны, которая кормила всю Африку, зависит от гуманитарной помощи ООН.

Революции всегда зло. Да, однажды мы эволюционируем, будем жить все равно богато, работать на работе не за зарплату а по зову души и полетим на Марс, и колонизируем прочее в галактике. Но именно эволюционируем а не революционируем. Единственные оправданные революции — возвращение этой самой свободы, которая и позволяет нам эволюционировать. Всё остальное заканчивается четырьмя знакомыми буквами — СССР. И поэтому нежизнеспособно.