С последними событиями навеяло... Уже затрагивал эту тему вскользь, пройдусь конкретно.

Вначале был рынок. Банки были частными лавочками, хорошие работали на честь и совесть, а плохие воровали деньги дураков и лохов и убегали. Абсолютно по рыночным механизмам. Это продолжалось довольно долго, пока не произошло несколько событий, положивших конец идиллии.

Люди во всём мире стали богатеть и всё чаще открывать счета в банках. И наступил момент когда банки стали контролировать большинство расчетов между частными и юридическими лицами. И тут произошли те самые события, основные из которых состоят в двух группах:

1) в каждом государстве в правительстве и/или спецслужбах появились люди, которым очень хотелось чтобы наличных денег было как можно меньше, ибо безналичные легче контролировать а следовательно можно получать зарплату столько же, но контроль, а затем частично и оперативно-розыскные мероприятия переложить на банки. Главное загнать туда побольше народа, а в идеале загнать всех

2) крупные банки иногда падали и народ выходил на улицы с требованиями:

- государство, верни наши деньги! а то уебу!
- ээ. у меня их нету. банк же частный был...
- всё равно уебу!

и государству приходилось срочно грабить бюджеты и пенсионные фонды, чтобы его не уебали.

Поскольку государству разруливать вышеупомянутое было лень, проблему тут же везде решили в стиле социализма-ленинизма: ввели обязательное страхование вкладов для пролетариев, подсчитав сколько примерно денег им нужно для счастья, чтобы не боялись нести их в банки, и чтобы не уебали если банк рухнет.

Результат подобной системы предсказуемый, как предсказуем любой совок: крупные банки с хорошей историей платят за банки, в которых работают рукожопые, жулики и рукожопые жулики одновременно. А в случае, если фонда страхования вкладов недостаточно или банку хотят помочь пока он не рухнул, разница покрывается за счет умных налогоплательщиков. Ибо умные по определению платят налогов больше, даже если вовсю оптимизируют, а дураки несут деньги в недобанки, покупаясь на депозиты с 20% в месяц и прочую сказочную ерунду.

Еще на такие ставки деньги несут частники-жулики и раскидывают в банки так, чтобы было меньше страховой суммы — согласитесь, если человек знает что банк ненадежен, но хочет застраховать свою ставку за счёт других — в принципе он жулик. Но эти жулики не виноваты что они жулики, это побочный продукт любого социализма.

Ситуация с банками в мире нехорошая, а в развивающихся странах она вообще пиздец. А с мультипликатором социализма система всё больше входит в резонанс и рано или поздно бабахнет. Бабахнет, как ни крути.