Украина решила снизить беспошлинный порог ввоза посылок до 22 евро. Прямо как в Европе — в ЕС тоже 22 евро, говорят! И живут же нормально! Но есть нюанс.

Европейский таможенный союз — таможенный союз с самым высоким совокупным ВВП в мире, это 600 миллионов человек (включая Турцию), которые производят всё, начиная от гвоздей и заканчивая ядерными реакторами. В союз входят 29 государств, ритейлеры которых охотно шлют товары по всей Европе, в результате ценовая конкуренция просто адская. Не считая ebay.de и прочих торговых площадок для малого бизнеса.

То есть, живя в Европе, импортировать из-за границы союза может прийти в голову только в случаях:

- уникальное, что в ЕС не производят или производят но не совсем такое, а такое как надо по какой-то нелепой причине не завозят. очень редко

- если вдруг оно дешевле. почти нереально т.к. ритейлеры всё мониторят и тут же снижают цены, если начинается массовый ввоз из-за границы. учитывая что в ЕС любая почта исполняет функции таможенного брокера и растаможка сводится к тому что «мы вам прислали email, зайлете вот тут в формочку скриншот из paypal», ввозят все от студентов до бабушек. так что ритейлеры держат ухо востро.

- если это шнурки/носки/коврик для мыши, короче вся мелкая хрень которую в Азии делают действительно за копейки. покупают в основном потому что бесплатная доставка а у локального ритейлера точно такое же но с 5 евро за почту. в лимит 22 евро обычно вписывается.

Кроме того Евросоюз по условиям ВТО имеет ввозные пошлины только на то, что простому человеку обычно не придёт в голову импортировать в массовом порядке — продукты питания, изделия из кожи, золота и прочее. По остальному списку товаров пошлины смешные (1-2%), а по самому популярному — электронике, они вообще отсутствуют. Тоесть если вам приспичит — попадёте максимум на НДС.

Теперь Украина. Страна с рынком в 40 млн человек и ВВП на уровне не самой развитой Африки (sad but true) решила этот рынок отгородить от цивилизации и драть бабло за каждый ввозимый гвоздь. При этом в Евросоюз еще не вступила а с Таможенным ведет по факту войну.

Не кажется что слегка ситуация совсем несопоставимая?