Открыл вчера бессмертного Вильямса на случайной главе и перечитал про слепых куриц. Суть послания в том, что для толпы рынок 90% времени пребывает в непонятной стадии. И только когда начинается более-менее простая картина — чёткие торговые коридоры, они пытаются что-то заработать — слепая курица ест только если ее кормят в одном месте и в одно и то же время.

А ведь рынок это отражение нашего общества. И общество российское — как раз общество, поголовно состоящее из слепых куриц. Они хотят жить только в стабильности, ходят на работу, берут кредиты, держат вклады в банках на чёрный день, а в политику лезть не хотят — мы мол ничего не решаем. Они отгородились от жизни в своём маленьком идеальном мирке и просто боятся из него выглядывать наружу. При этом они боятся даже поинтересоваться — сколько мирок уже живёт, какие показатели, и сколько ему еще жить осталось. Они действительно боятся.

И когда мирок опять рухнет, это будет катастрофой, как уже было 25 лет назад. Тысячи людей будут выкинуты на улицу и в лучшем случае пойдут грабить и убивать, а в худшем просто умрут с голоду, как умирали в 90е. Они не приспособлены для жизни вне «стабильности», где добрый дядя даёт работу а государство — всё остальное, но не хотят ничего делать чтобы эту стабильность сохранить. В идеале для них вообще, чтобы добрый дядя и государство вообще были одним и тем же лицом.

Они не поедут на «другие рынки», как поехали украинцы и молдаване, они не впишутся в реальность Лугандоний, которые образуются на месте их субъектов федераций. Они просто будут умирать.

Вроде прошло всего четверть века, но слепые курицы уверовали, что эпоха стабильности будет продолжаться всегда. С переменным успехом, но будет работа, еда, банки, деньги, будут работать законы а по телевизору будут показывать крымнаш и олимпиады для «духовного развития».

А потом всё закончится. Как всегда — в один день.