Помните, я накануне предупреждал и в здесь писал, и в эфире — отставка Степанова это интрига. Несколько влиятельных групп хотят получить (про некоторых скажем — вернуть) контроль над МОЗ. Большие деньги, влияние перспективы и возможности для лоббизма. И именно потому что этих групп несколько — Степанова не могли до сих пор снять. Голоса за отставку министра есть давно (политически выгодно настаивать на его увольнении и обвинять).

Нет голосов за альтернативную кандидатуру. Потому что в идеале все игроки хотят поставить своего, но главное — не дать это сделать конкурентам. И Степанова ругали, но не трогали. Вмешалась другая сила и премьер внес в Раду представление на увольнение. насколько я знаю, на предложение написать заявление самостоятельно Степанов собеседников отправил в пеший эротический тур. И вот сегодня вопрос рассматривал профильный комитет. Для поддержки отставки не хватило одного голоса.

Понятно, что главное слово за парламентом и все зависит от голосования в зале, но... сегодняшний комитет был показательным. И дает основания для интересных предположений. Кстати, нардеп от «ЕС» Яна Зинкевич опубликовала по списку — кто и как голосовал на комитете. В качестве пищи дя размышлений — познавательно.

Булах (СН) — за;
Вагнер (СН) — воздержался;
Дмитриева (СН) — воздержалась;
Довгий (внефракционный) — за;
Дубиль (Батькивщина) — воздержался;
Дубневич (За майбутнє) — за;
Дубнов (СН) — воздержался;
Заславский (СН) — воздержался;
Зинкевич (ЕС) — за;
Зуб (СН) — воздержался;
Кузьминых (СН) — воздержался;
Макаренко (ОПЗЖ) — против;
Перебийнис (СН) — за;
Радуцкий (СН) — за;
Стефанишина (Голос) — за.