«Жизнь взаймы» — прекрасное название для замечательной книги Э. М. Ремарка. И очень плохая характеристика для экономики государства. И пусть «прогрессивные инвестбанкиры» рассказывают, что долги это круто и весь мир так живет. Долги приходится отдавать. Как шутят – берешь чужие на время, а отдаешь свои навсегда. Хорошо, когда «своих» хватает на жизнь и возврат долгов одновременно. Гораздо хуже, если приходится делать новые долги, чтобы отдать старые. И совсем плохо, когда вся долговая пирамида рушится. Потому что под обломками оказываются не только те, кто принимал решения делать все новые долги. Жертв гораздо больше.

Делать долги государство (и частная компания тоже) может и это будет правильно только в одном случае – на развитие производства. Тогда эти долги с лихвой окупят себя, можно будет легко отдать их с процентами и остаться в плюсах. Занимать на проедание или на покрытие старых долгов – путь в пропасть. Какая ситуация в украинской экономике? Государство делает долги, выпуская ОВГЗ. Их скупают госбанки – тот же Ощадбанк и Приватбанк. Государство тратит деньги на покрытие дефицита бюджета, банки просто паразитируют на бюджете и не имеют ни малейшей мотивации кредитовать экономику. Зачем, если государство гарантирует прибыль без риска на ОВГЗ и поощряет такую стратегию? Потом государство выплачивает банкам долги с процентами за счет бюджета и… новых долгов по новым ОВГЗ. Замкнутый круг.

Хотите немного цифр? Как пишет в авторской колонке на Цензор.нет дважды министр финансов Украины Игорь Уманский, Гособлигации в Ощадбанке уже составляют 40% активов. За 2020 год портфель ОВГЗ увеличился на 22 млрд и составляет уже порядка 100 млрд. Приватбанк за 2020 год увеличил портфель ОВГЗ на 55 млрд и достиг общей суммы в 200 млрд. В год по капитальным ОВГЗ «Приват» получает из бюджета 15,8 млрд. Из наших налогов, если называть вещи своими именами. Ребята, это пирамида. Не лучше, чем МММ. И закончится все так же, если не принять меры.

ОВГЗ становятся инвестиционным инструментом, а не пирамидой, только на фоне роста экономики. Вывод очевиден. Правительству пора прекращать играть в долги с бюджетом и госбанками, а обеспечивать реальные условия для роста экономики. Снижение налогов, упрощение администрирование, сокращение контролеров и судебная реформа. И про снижение расходов на содержание госаппарата не забываем. Сокращать количество чиновников целыми ведомствами. Не дожидаясь катастрофы.