«Радостные» новости на фронте борьбы с Ковидом. Нет, достаточное количество вакцины внезапно не привезли. Нет, простое и эффективное лекарство не изобрели. Нет, количество случаев заболеваний в день резко не упало. Какие тогда хорошие новости, спросите вы? Вот – в Киеве после проверок закрыли четыре ресторана. Это ли не победа. Они посмели работать, чтобы выжить. Кстати, у автора не так много знакомых из ресторанного бизнеса, но даже в этом кругу за последний месяц закрылись сами двое. Без всяких проверок. В Киеве. Сколько кафе и ресторанов закрылось всего и не только в Киеве – поди знай.

Сотрудники этих компаний теперь безработные, как и владельцы. Бывшие владельцы. Помещения под аренду, только кому они нужны. Схожая ситуация по пансионатам, отелям и базам отдыха. На очереди – вся торговля непродовольственными товарами. То есть карантин уверенно одерживает победу за победой. Пока не над вирусом, а над бизнесом, экономикой и инстинктом самосохранения государства. Но побеждает однозначно. Жертвы во всяком случае есть. И бизнес – только первая падающая линия обороны. Государство со всеми своими соцобязательствами стоит во второй. То есть на очереди.

Впрочем, государство на себе тоже уже чувствует результаты этих пирровых побед. Например, за январь-февраль правительство не смогло аккумулировать 15 млрд. гривен для выполнения долговых обязательств. А платить надо, а иначе дефолт. Пришлось взять средства с Единого Казначейского Счета. Там где не только правительственные деньги, но и целого ряда структур, а также местных советов. Что дальше? Сокращение финансирования армии, медицины и образования? Задержка по зарплатам в госсекторе и выплате пенсий? Карантин против ковида случайно оказался страшнее пандемии по последствиям? Да, так и получается. Что пнем по сове, что совой об пень – для птички результат один.

Я понимаю все проблемы, с которыми сегодня сталкивается Кабмин. Понятно, что власти экономический кризис нужен в последнюю очередь, но и за распространение пандемии с нее же и спросят. В любом случае виноваты. Понятно, что вакцины пока на всех не хватает. И денег на все не хватает, и ситуация с местами в больницах по ряду регионов критическая. Но есть и другая сторона медали – страна может не пережить третью волну локдауна. Экономика трещит по швам, и вы видите это сами по бюджетным процессам. Делайте поправку на инерцию – многие тянут до последнего, что-то подбрасывают сидящим дома сотрудникам. Но завтра запасы подойдут к концу и карантин станет голодным.

Сколько безработных придет за пособием вместо того, чтобы платить налоги и тратить деньги на товары и услуги завтра? Из ресторанного бизнеса сколько – знаете? Никто точно не знает. Удар в первую очередь по Киеву, областным центрам и крупным городам. Их местные бюджеты тоже, кстати, пострадают. А из отельного бизнеса сколько? Тут накроет волной побережье и все рядом с Карпатами. Что по непродуктовому ритейлу в случае закрытия? Да один «Эпицентр» это 34 тысячи рабочих мест. Возьмете столько новых безработных? Добавьте к ним ФОПов, которые что-то производили и через эту сеть продавали – там много народу с наемными рабочими. Добавьте тех, кто занимался связанной с этим логистикой и смежников по топливу, складам и прочему. Отминусуйте 1,6% ВВП только прямых потерь. И это, пусть и крупнейшая, но только одна сеть!

Мне кажется, что нельзя останавливать торговлю, производство и бизнес совсем. Украина это не богатая Америка или Европа, наша страна не сможет прокормить армию новых безработных. Мы все от этого не в восторге, но такова реальность. Да и в ЕС мы видим протесты по нарастающей. Не могут и не хотят люди терять работу и выживать на пособие. А у нас не стоит вопрос про условную жирность каши. Мы уже ложкой по донышку кастрюли начинаем шкрябать. Придется разрешить людям работать. С соблюдением всех необходимых санитарных норм, конечно. Потому что они уже работают нелегально. Не из вредности – есть хотят. Каждый день.