На заре правления Зеленского, нам обешали мир. Быстрые эффективные переговоры. Реинтеграцию. Деокупацию и диалог. Было очевидным, что вокруг такой риторики отношение к пророссийским силам, в том числе связанным с РФ чиновникам будет мягким и в каком-то смысле даже приоритетным. Мол смотрите – мы без предрассудков, говорите с нами. С нами говорили, но языком все тех же сюзеренов и диалог быстро зашел в тупик. Изменились взгляды в Офисе Президента. Раскачегарился котел СНБОУ. Но, те чиновники и разного рода бюрократия ведь никуда не делись.

Есть такая комиссия по регулированию энергетики. Ни для кого не секрет, что она отчаянно лоббирует импорт электроэнергии из России. С первого дня назначения туда бывшего московского менеджера Валерия Тарасюка – импорт от Сечина/Путина стал навязчивой фанатичной идеей. Рационального объяснения этому желанию сдать свой рынок агрессору нет. Никогда не нужны были киловатты из РФ – а при Тарасюке без них никак.

Показательно, что когда его назначали главой комиссии, СБУ было известно о его регулярных поездках в Москву. И это уже после начала войны. Более того тарасюк уже был членом комиссии в 2014 г. имел доступ гостайне и после этого ездил в Москву. Но тогда как сказано выше, это было не страшно.

Ездил он в Москву потому, что большую часть своей жизни отработал на московских бандитов, которые скупали в Украине облэнерго, и рейдерили гостиницы.

Тарсюка до сих пор можно найти на видео захвата гостиницы Русь в 2006 г. в пользу Лужниковской группировки. Члены этой группировки и прямые боссы Тарасюка голосовали в Совете Федерации за право Путина ввести войска в Украину в 2014 г.

Тарасюка рекомендовал Зеленскому назначить Виктор Пинчук. Олигарх, который как я писал стал самым обрусевшим из ему подобных. Пинчук быстро стал одним из импортеров российского/белорусского тока. Пожимал плоды манипуляций на рынке, которые проводили к столь выгодному ему и убийственному для Энергоатома и шахтеров обвалу цен. Наконец, при полном содействии комиссии получил право не платить за передачу электроэнергии как все остальные потребители Украины. Так называемая норма про «зеленую металлургию» позволит ему не платить, а всем нам платить за него.

Сегодня в СНБО идут активные обсуждения мер по защите украинского энергетического рынка от страны-агрессора. У меня есть подсказка для Алексея Данилова, начните с тех, кто сдает нашу страну агрессору ежедневно, обеспечивает экономическую и энергетическую экспансию. Посмотрите в сторону связки Пинчук-Тарасюк.