Горячий вечер и ночка впереди у пропагандистов так называемых «ДНР» и «ЛНР». Страшный брат подкинул проблем перед выходными. Теперь предстоит все это как-то объяснить населению оккупированных территорий. И это тот случай, когда байки про страшных укропов и правосеков, от которых недореспублики защитит Россия, уже не сработают. Увы и ах.

Итак, сама новость. Российские власти считают нецелесообразными разговоры о признании так называемых Донецкой и Луганской «народных республик». А позиция Украины усложняет ситуацию с мирным урегулированием на Донбассе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Другими словами — рот Путина. Он всегда озвучивает то, что сам Путин не хочет говорить вслух. Но это всегда соответствует позиции хозяина Кремля. В общем, тут даже обсуждать нечего — все прямым текстом. Вопрос признания недореспублик Кремль не рассматривает. Даже обсуждать не хотят. Тем паче речь не идет о присоединении. Все вот это сомнительное добро они хотят впихнуть в Украину. О чем Песков прямо говорит своим ртом. А Украина упирается впихиванию невпихуемого на условиях Кремля. Крапка.

Оставим так называемые «ДНР» и «ЛНР» наедине с этой прекрасной новостью. Пусть тихонечко поплачут насамоті и обдумают, как это заявление скормить населению. Важно чтобы украинская власть и все, кто имеет отношение к переговорному процессу тоже «услышали голос Пескова». Вам только кажется, что вы ведете переговоры о мире. О деоккупации и реинтеграции. Боретесь за людей и территории. Это иллюзия. В Кремле вполне четкое видение проблемы и решения. Им совершенно не нужен буфер в виде ОРДЛО. Им не нужны эти земли в качестве нового федерального округа. Все это горе они хотят видеть в составе Украины на своих условиях. И будут впихивать. Другие векторы приложения усилий «нецелесообразно обсуждать». Значит, этот пирожок очень ядовитый. Иначе Москва не прилагала бы таких усилий, чтобы нам его скормить...