Настоящий оптимист это не тот, кто первым кричит «Ура», а тот кто последним шепчет «пиз@ец». При подведении итогов этих выборах «Ура» кричали все, соревнуясь в громкости. Второе слово использовали не менее охотно, но исключительно в адрес оппонентов. Преимущественно в адрес партии власти «Слуга народа». При этом руководство «СН» признавало ошибки, но настаивало на том, что на выборах они… победили. Получалось, как в анекдоте про крушение поезда с депутатами.

Да, есть такой старый анекдот, как сошел с рельс поезд, в котором куда-то ехали народные депутаты в большом количестве. Первыми на место происшествия прибыли МЧС и профильные службы железной дороги, пресса и чиновники добрались только через несколько часов. Им рассказали, что действительно поезд сошел с рельс, и все депутаты погибли. «Неужели прямо все?!» — недоумевал губернатор. На что начальник смены МЧС философски ответил: «Конечно, все. Мы их даже похоронили уже. Некоторые, правда, кричали, что живы и с ними все в порядке. Но вы же знаете этих политиков. Они постоянно врут людям… Никто не поверил»

Я желаю всем политикам только удачных поездок и безопасности в дороге. Но с придуманным начальником МЧС трудно не согласиться. Политики не то чтобы постоянно врут, но их правда всегда несколько… своеобразна. Так что там в результате со «Слугой народа» и их результатом на местных выборах? Победа или поражение? Вот тут и начинаются нюансы. Тут как с мужчинами, которые меряются своим «достоинством». Сколько волка не корми, а у слона больше. Все зависит от сравнительной базы.

Если сравнивать общий результат «СН» с прошлогодними парламентскими, как предлагают сторонники «Евросолидарности», это провал. И настоящие оптимисты уже могут кричать последнее слово. Рейтинг упал больше, чем в два раза. Сторонники «СН» доказывают, что до выборов в местных советах у них было ноль депутатов. А теперь будет вполне приличное количество и это математически большой рост. И с точки зрения математики все действительно правы… и все немного лукавят. Сравнивать с прошлым можно и нужно только те партии, у которых есть длинная история. А по итогам выборов результаты политических сил имеет смысл сравнивать между собой.

И тут нет однозначной перемоги или поразки. У «СН» вполне средний результат, как и у «ЕС» или ОПЗЖ. На уровне. Никто не доминирует. Одного победителя нет, у всех свой избиратель. Что, в принципе, нормально. При одном условии, конечно. Все нормально, если результат «Слуг народа» отражает их устоявшееся положение на политическом поле. А если тенденцию… то график от парламентских через сегодняшние выборы ведет к нулевой отметке.