Тут у нас, шановне панство, интрига появилась. Мэр Киева наш любимый Виталий Кличко заявил, что не готов возглавить новую «партию мэров» «Пропозиция», создание которой инициировали главы Днепра, Житомира, Черновцов, Николаева и ряда других городов. С другой стороны нашептали, что действующие мэры без такого шума и понтов тихо отказались вступать в партию Кличко «Удар», с которой он пойдет на местные выборы в Киеве.

Так, тут секретов давно нет уже, давайте просто расставим акценты правильно. Я немного общаюсь не только с лидерами партии «Пропозиция», но и с их идеологами, и с технологами. Потому ржать начал сразу с первых строк новостей. При всем уважении Виталию Владимировичу никто не предлагал возглавить партию. Это противоречит самой ее идеологии. Там все самодостаточные в своих регионах и максимум – быть великим среди равных. Вот такая рыцарская демократия. Суть идеологии в равенстве. Киева, Днепра, Черкасс. У всех есть свои заботы и общие. Свои – частное. Общие – почва для объединения. То что ты мэр столицы это круто – но не делает тебя лидером и гением по умолчанию. Виталий Владимирович, но вот тут вы реально ушли в снобизм. Киев это столица, а вы мэр, но… понты были лишними. В этой тусовке статус равного – круто. Равного среди равных. Или вклад Кличко в идеологию больше, чем Филатова? Нет? Так примите с благодарностью, к чему эти попытки выглядеть больше на ровном месте?

Виталий Владимирович, я вас очень люблю. Как боксера и как политика. Но все попытки мэра столицы строить на равных диалог с Банковой всегда заканчивались плохо. Там не видят в мэре столицы равного партнера, так сложилось еще 20 лет назад. Общая с другими мэрами «Пропозиция» — реальный вариант. Безальтернативный для вас. Потому что нет региональных партий сегодня с идеологией и потенциалом сравнимых с тем, что сделал Филатов. Ну, между нами, будем реалистами. Сам проект сложный и если не выстрелит это – вообще ничего в таком контексте не сработает. И, пожалуйста, хватит уже говорить про свою партию. Вы ее про…ли… Еще раз цензурно попробую. Вы ее, простите, проср… простите. Нет «Удара». То его распускают, то сливают с БПП. А ведь я вас помню как одного из лидеров оппозиции к Януковичу. И досрочные парламентские вполне реальны. Ну и зачем этот кокон?