Виталий Кличко на форуме «Будущее Киева» представит новый Генплан города на пять лет. С перспективой — на 20 лет. Действительно есть два варианта — хаос и планирование. Я за второй. Сказать, что этот вопрос давно назрел — не сказать ничего.

Просто потому что Генплан до 2020 года был сделан фактически по советским лекалам и даже близко не учитывал реальные вызовы с которыми столкнулась столица. Ни по динамике развития, ни по количеству населения, ни по транспорту.

Очевидно, что в реальных условиях нужен новый Генплан. Это как дорожная карта, без которой нельзя идти дальше. Для меня ключевым моментом является нормальное для Европы или США решение — перехватывающие парковки. Чтобы из Бучи, Ирпеня или Броваров доехать до конечной станции метро и дальше без пробок на подземке — отлично. В проекте 16 тысяч паркомест на конечных, плюс 12 возле основных пересадочных узлов. Действительно нужное решение.

Плюс сохранение исторической части города — это важно. Не ради абстрактной исторической памяти — это потенциально миллионы и миллиарды за счет туризма. Так что историческую часть Киева — хранить и беречь. В общем, документ обречен стать бестселлером — и по застройке новых районов и по решению проблем, которые сейчас уже есть. Ждем презентации