Немного новостей на фоне заявлений о том, что состав будущего парламента уже расписан. Ничего подобного. Понятно, что любое доброе слово в пользу новых партий трактуется, как вызов старым, но тут я не в претензии. Старые немного задолбали. И я рискну. Что там у нас по официальным прогнозам? Слуга народа в фаворе? Коалиция с Тимошенко неизбежна? Если Ляшко проведет свою партию, с ним придется считаться?

Ой, уважаемые, а не слишком ли много статики в ваших уравнениях? Или вы 30% украинского сельского населения по умолчанию отдали радикалам и Батькивщине навсегда? Так ничего подобного. Про Аграрную партию не забыли? А они идут на выборы. С нулевым антирейтингом. Для Тимошенко и Ляшко вообще недостижимая роскошь. Что еще в активе? Успехи на местных выборах. Сильная низовая организация. Состоятельные потенциальные мажоритарщики. АП станет партией Центральной Украины. И в первую очередь по сельским регионам. А Батькивщина и РПЛ оттуда вылетят. И это нормально. Естественный процесс.

На кого рассчитывает АП в сегодняшней ситуации? На сельские регионы, на Черкащину, на Николаев и Херсон. Без резких кренов в отношении Востока или Запада – представители Центра. Не много? Нормально. Тем паче на фоне общей тенденции. Сельские жители и выходцы из села — самое большое электоральное поле, которое никем не представлено в национальной политике. Если без сложных фантазий – на всех волнах выборов в ОТГ в последние три года АП стабильно входит в тройку лидеров. 5 тысяч членов Аграрной партии стали депутатами местных советов. По этим показателям политическая сила находится третьем месте среди других крупных партий, уступая лишь БПП и «Батькивщине». Но БПП по понятным причинам сдувается, а от Батькивщины все устали. Даже депутаты от Батькивщины, шутка.

Хотели новых лиц? Это нормально. Получите. Не из команды Зе и не из перекрасившихся БППшников или регионалов. Аграрии наполняют бюджет и дают валюту Украине? Ну, логично им иметь своих представителей в Верховной Раде. Я за смену партий с двадцатилетней историей еще от Лазоренко на новых. Ну и для президента будет сюрприз – вместо привычных оппонентов с бекграундом до времен Кучмы новые партии. Это драйв. Это хорошо. Смена элит это не две фамилии. А заслуженные политические силы всегда могут попробовать себя в народном хозяйстве.