Китайцы очень любят напоминать, что именно они изобрели порох. Не меньше они любят себя за изобретение компаса. Кроме того, им греет душу изобретение фарфора, шестерёнчатой передачи и подвижного шрифта. И, конечно же, китайская гордость – это система экзаменов на государственные должности, сделавшая из Китая единственную в мире страну, где выбиться в министры можно было буквально из батраков.

Также китайцы очень не любят эпоху Сун (960–1276). Императоры в это время не желали расширять границы державы, а предавались разврату, утопали в роскоши и тешились женскими ласками. Придворные же вместо справедливого управления государством занимались поэзией, каллиграфией и прочими неподобающими государственным мужам извращениями.

Связь между этими двумя абзацами абсолютно непосредственная. Именно в эпоху Сун был найден секрет пороха, причём использовался он не только для фейерверков, а и для создания ракет и разрывных снарядов. Именно в эпоху Сун китайские корабли осваивают морской путь в Индонезию, Индию и Персидский залив, ориентируясь не только по звёздам, но и по компасу. Именно в эпоху Сун фарфоровая посуда из простых глиняных мисок превращается в полупрозрачное и невесомое произведение искусства, так ценимое за границей. Именно в эпоху Сун вместо ксилографии (печатных оттисков, вырезанных на деревянных досках) появляется наборной шрифт, позволяющий складывать и разбирать тексты за считанные часы вместо обычных дней или недель. Именно в эпоху Сун впервые создают механические часы и шестерёнчатый одометр (прибор для измерения пройденного расстояния). И, конечно же, именно в эпоху Сун государственные экзамены на занятие чиновничьих должностей превращаются из эксклюзивной столичной причуды, в которой участвовало от силы несколько десятков человек, в общегосударственную систему с тысячами претендентов на 3-х уровнях: уездном, провинциальном и столичном, – систему, объединившую стомиллионный Китай тогда и продолжающей делать это сейчас при населении в 15 раз большем.

Но китайцы не любят эпоху Сун. Они любят вспоминать императоров-завоевателей, императоров-строителей и императоров-мистиков. А вот разнеженных поэтов и чудаковатых изобретателей не любят. Хотя очень любят созданные ими ништяки.

Впрочем, если бы только китайцы...


Данный блог является научно-популярным. В статье могут быть изложены точки зрения, отличные от мнения автора.