Не думал, что мне доведётся писать на эту тему, но последние новости с археологических фронтов не оставляют мне выбора – я должен рассказать вам о Стоунхендже. Циклы откладываются в сторону. Возражения не принимаются.

Итак, что нужно знать о Стоунхендже прежде, чем мы погрузимся в пучины наших высот? Во-первых, что наш каменный герой, хоть и является самым раскрученным – вовсе не самый ранний и, более того, не самый величественный из памятников северного неолита. Во-вторых, Стоунхендж был не просто сооружением посреди чиста поля (которого, кстати, ещё не было, так как всё вокруг было покрыто густыми лесами). В-третьих, он был лишь одним из десятков, а то и сотен аналогичных сооружений по всей Евразии.

А теперь по порядку.


Кто был раньше?

Это звучит удивительно и нелогично, однако самые старые мегалитические сооружения на Британских островах появились... в Шотландии. Причём не просто в Шотландии, а на самом её севере и на Оркнейских островах (то есть ещё северней). Например, известен целый комплекс из двух мегалитических святилищ: Standing Stones of Stenness (Стоячие Камни Стеннесса) и the Ring of Brodgar (Кольцо Бродгара), а на узком перешейке между двумя лохами, ровно на полдороге между ними – Несс Бродгара, храмовый комплекс, который служил местом сезонных праздников для окружающих племён и был построен (и перестраивался) с 3300 до 2300 гг. до н.э. При этом изменялся и его функционал: от демократических «больших домов», в каждом из которых жил отдельный клан, до элитарных молелен, предназначенных для жрецов и вождей. Загнулся комплекс печально: на Исландии взорвался очередной Эйяфьятлайокудль, и зимний пир оказался последним.

Но это реальные мелочи по сравнению с тем, что творили ещё раньше их непосредственные соседи, живущие на побережье ввиду Гебридских островов. В 3640–3360 гг. до н.э. они начали сооружать на своих лохах (озёрах, если кто не в курсе)... искусственные острова, кранноги. Привозили большие камни, брёвна – и сооружали себе кусочек «священной земли», который принадлежал их богам, а не злым духам природы.

60326f50d4caa.jpg
Кренног посреди Лох Воргастэл

Да и первые круговые святилища, хенджи, из камней построили именно на Оркнеях. А продолжили их дело жители Уэльса, в местности, которая сейчас зовётся Waun Mawn, Ваун Маун, около 3400 г. до н.э. Но об этом чуть позже.

Что из себя представлял Стоунхендж?

Начнём с того, что у Стоунхенджа было три чётких периода, из которых «каменным» является только последний. И внутри последнего есть ещё 5 подпериодов, когда его перестраивали и дополняли. Начинается его история (и первый период) около 3100 г. до н.э., когда он был всего лишь кольцевым курганом с деревянными столбами и несколькими каменными «клыками», под которыми его строители хоронили кремированные останки особо выдающихся сородичей. Камни эти привезли аж из западного Уэльса, за 200 км.

60326f5bef613.jpg
Реконструкция Стоунхенджа-1

Второй период начался около 3000 г. до н.э., но и он сводился к деревянно-земляным постройкам (они сами уже не сохранились – только следы их возведения). А вот с 2600 г. до н.э. начался тот самый каменный Стоунхендж, о котором все слышали, но мало кто интересовался. Причём за последующие 1500 лет его 5 раз перестраивали: перемещали камни, добавляли новые, изменяли форму кольца (иногда разрывая его в «подкову»). В этот раз использовали свои материалы, добытые в каменоломнях за 15 км.

Кроме того, рядом с самим курганом находилось несколько «гостевых домов», фактически гостиниц для прибывших издалека. Были также мастерские по обработке кожи и металла (уже в более позднее время). И, естественно, огромное количество захоронений и следы пиршеств – тщательно объеденные кости и осколки битой посуды.

60326f66c18b1.jpg
Рисунок Стоунхенджа
XVII века

Из недавних забавных открытий. На всех хенджах этой местности часто находили каменные «барабаны» неизвестного назначения. Но кто-то умный догадался измерить их диаметры – и оказалось, что они, во-первых, кратны между собой, т.е. представляют ряд от 1 до 10, а во вторых равны целому количеству «длинных футов» (1056 современных футов) – расстоянию между ключевыми точками этих строений. В общем, барабаны – это мера длины для верёвки, которую обматывали вокруг них, чтобы отмерить размеры камней или расстояние между ними.


Кто был кроме Стоунхенджа?

Стоунхендж ни в коем случае не был уникальным сооружением. Я уже упоминал курган в юго-западном Уэльсе, Ваун Маун, но были и десятки других в одной только Британии, причём размещены они не равномерно, а отчётливыми группами. К примеру, Стоунхендж является лишь одним из целой цепи хенджей, расположенных компактной группой на юге Англии и функционировавших одновременно.

Да и вообще, вся эта мегалитическая фауна является лишь частным случаем того, что в русскоязычной литературе принято называть «круговые курганы», в Германии – рингвал; во Франции – кромлех или рондела; а в Британии – хендж, рингдитч, circular enclosure, round barrow. Самый старый из них – Гозекский круг (4900–4700 гг. до н.э.) в Заксен-Анхальте, Германия, а вообще эта традиция была общей практически для всей лесной и степной Евразии, от Ирландии до Западной Сибири, объединяя десятки разных культур от неолита до железа (последние кольцевые курганы были возведены во времена существования Римской империи).

60326f78c2a04.jpg
Гозекский круг, реконструкция

Если кто-то решит, что знаменитая «курганная культура» степей как-то связана с кольцевыми курганами, то это очень зря. Во-первых, появились они за 1500 лет до «курганников». А во-вторых, кольцевой курган – это, фактически, «антикурган», противоположность тому, что мы привыкли таковым считать. Дело в том, что при его постройке копался кольцевой ров, но земля из него выкидывалась не внутрь кольца (как в привычных нам курганах), а наоборот, наружу. Внутри же кольца ставились деревянные столбы с перекладинами – таковым и были Стоунхендж-1 и 2. И лишь во второй половине 3 тыс. до н.э., не без влияния «шотландцев» и «валлийцев», вместо дерева стали использовать камень.

Одним из любопытных примеров таких хенджей является кольцевой курган, недавно найденный в Поммельте (Картофельное), в том же Заксен-Анхальте. Он был построен около 2300–200 г. до н.э. (т.е. лет на 300–400 позже каменного Стоунхенджа), был деревянным, но его явно копировали с современного британского образца – он имеет идентичную структуру и размер (только ориентирован не по солнцестоянию, а по эквиноксу, но об этом позже), относится к той же материальной культуре (Колоколовидных кубков) и тоже содержит остатки «гостевых домов» и пиршеств. Любопытно же в кургане Поммельте то, что через 150-200 лет его использования жители попросту его сожгли – причём это было не вражеское нападение, а самостоятельное осознанное действие. Скорее всего, оно совпадает с переходом тамошних жителей к новой культуре, бронзе, и связанными с нею новыми культами.

60326f862bb83.jpg
Реконструкция внутреннего духовного содержания кругового кургана Поммельте


Кто построил Стоунхендж и его собратьев?

Да все на свете :)

В том-то и дело, что кольцевые курганы – это интеркультурное явление, которое существовало 5000 лет. За это время менялись языки, народы, популяции, материальные культуры – и вместе с ними менялись представления о том, зачем хенджы нужны и что именно в них следует делать: хоронить мёртвых, устраивать пьянки, наблюдать за астрономическими циклами или платить за услуги экскурсовода. Начинали их возводить ещё во времена, когда благодать неолита не коснулась охотников-собирателей, а закончили – когда за власть над ойкуменой боролись самые настоящие империи.

То же касается и, собственно, Стоунхенджа. Строили одни, перестраивали другие, а использовали вообще все кому не лень.


И на закуску последний вопрос, который, я уверен, волнует всех: а нафига это было делать?

Нас со школы убеждают, что в древности жизнь была тяжёлой – так зачем же тратить силы и время на сооружение бесполезных конструкций, когда можно в поте своей совиной морды насобирать ещё три орешка или загнать в ловушку какого-то суслика?

И тут следует прояснить одну деталь. Жизнь древних людей, действительно, была тяжела – но вовсе не депрессивна. Проблемы возникали не из-за постоянного голода и болезней. Проблема была в нестабильности. То есть ты со своей большой семьёй преспокойно живёшь в своё удовольствие, дышишь свежим воздухом, занимаешься физическими упражнениями и жрёшь экологически чистые продукты, но совершенно внезапно может случиться так, что крокодил не уловился, кокос не уродился, а тебя и твоих братьев/сестёр и даже тёщу трясёт от непонятной лихорадки – и всё, тю-тю, в лучшем случае твои останки откопают археологи тысячи лет спустя. Запасов-то нет, и плана Б на экстренный случай тоже.

Отсюда следует, что прогресс был вызван не столько ощущением голода, сколько страхом перед тем, что такой день может наступить. Второе же следствие – что в большинстве случаев у людей мезолита/неолита было огромное количество времени, которое они могли потратить просто «по приколу»(тм), на что-то непрактичное. И вот тут идут возможные объяснения, зачем из всех вариантов прожигания своей жизни люди упорно избирали именно сооружение мегалитических памятников.

Во-первых, это было fucking pretty. Не стоит недооценивать стремление людей время от времени пропонтоваться и построить нечто такое, от чего все ходили бы и говорили «Вау!». Эйфелева башня, небоскорёбы (пока они не стали обыденностью) и новогодняя Йолка на Майдане тому примерами.

Во-вторых, эти хенджи реально могли служить астрономическими обсерваториями – только не в том смысле, как это обычно представляется. То есть никаких звёздочётов с подзорными трубами и всего такого. Просто людям по хозяйственным нуждам следовало время от времени ориентироваться, в какой части года они находятся. Весьма сомнительно, что кто-то умел считать хотя бы до ста, а при таком ограниченном диапазоне весьма трудно вести счёт дням в году. Выход был – суровая эмпирика: когда солнышко взойдёт над вот тем вот камушком – пора на охоту. А когда взойдёт над вот той горой – время готовиться к зиме.

А если рядом нет подходящей горы, что делать? Правильно, построить свой ориентир. Именно отсюда ориентация ключевых точек хенджей на зимнее или летнее солнцестояние или же на равноденствия. Ориентация, в смысле, что когда солнышко всходило/заходило, скажем, в щели между двумя камнями, если на неё смотреть с «алтарного камня» – то значит «день Икс» настал, можно забивать скот (всё равно запасов сена, чтобы прокормить её зимой, не хватит) и нажираться от пуза.

60326f9c0ce62.jpg
Восход солнца в день зимнего солнцестояния на Стоунхендже

И тут следует в-третьих. Ведь совместное пиршество – это отличный способ социализации. Собственно, племенное единство именно так и создавалось – через участие в сезонных праздниках. Кстати, именно к этой дате обычно поспевало пиво, вино и прочие ништяки, так что жаренное мясо служило отличной закусью.

Со временем некоторые из таких центров (например, Стоунхендж) получали и дополнительные функции – приюта для хворых и калек. Ведь обычно наблюдениями за солнцем занимались самые мудрые люди племени, они же зачастую были и лучшими целителями. Так что могилы людей, родившихся вдали от Англии (к примеру, в Альпах или в Бретани) с застарелыми травами и переломами, дополняют общую картину повседневной жизни Стоунхенджа и ещё раз напоминают нам о том, каким на самом деле связным был европейский мир уже 4-5 тыс. лет назад.


И тут, наконец-то, мы подходим к изюминке данной статьи, добавленной в связи с самыми свежими археологическими данными (опубликованы неделю назад, зацените!). Возможно, у Стоунхенджа такие есть своя неповторимая уникальность, которая отличает его от десятков прочих кольцевых курганов.

Дело в том, что время его первой стадии (Стоунхендж-1) было очень неспокойным для Британии. У первого неолитического населения островов (культуры желобковой керамики, потомков переселенцев и Средиземноморья, тех самых, которые начали возводить всякое мегалитическое в Шотландии, на Оркнеях и в Уэльсе) появились опасные конкуренты, переселившиеся с континента – носители медной технологии, так называемая культура Мелдон-Бридж. Их взаимодействие было явно не мирным, популяции не смешивались (блюли, так сказать, расовую чистоту) и, скорее всего, воевали друг с другом.

И вот около 3000 года происходит странное(тм). Один из хенджей в юго-западном Уэльсе, тот самый Ваун Маун, о котором я упоминал раньше... разобрали и перевезли в Стоунхендж. То, что ранние камни туда приволокли из Уэльса, было известно и раньше, но чтобы вот так...

603270312bf3d.jpg
Ваун Маун и близлежащие неолитические поселения и каменоломни

Обнаружили это довольно забавным образом. Дело в том, что один из этих «клыков» имел необычную неправильную пятиугольную форму в сечении – и шо вы таки думаете, в Ваун Маунде нашли заваленное мусором отверстие от ровно такого же камня. Прочие камни тоже более-менее совпадают по форме с «дырками» на родине. И, что ещё более замечательно – Стоунхендж-1 с точностью до метра повторяет размер и форму Ваун Маунда, находится практически на той же широте и ориентирован так же на точку зимнего солнцестояния!

Чтобы вам мало не показалось, это ещё не всё. Анализ костей из захоронений Стоунхендж-1 указывает на то, что значительная часть этих людей долго жила в западном Уэльсе и пришла в южную Англию незадолго до смерти. Именно их похоронили под «клыками», перевезенными с родины (камни переставили на новое место уже в эпоху Стоунхендж-3).

Ну как тут не вспомнить известную легенду (по «Артуриане» Мэлори) о том, что Стоунхендж был магически перенесён Мерлином из Ирландии после победы над тамошним королём. Но нет, это не так. Всё было намного интересней.

Дело в том, что вся сеть кольцевых курганов, так или иначе завязанная на Стоунхендж, находится в своеобразной «нейтральной полосе» между коренными и пришельцами. Полоса эта простирается от среднего течения Темзы на юг аж до побережья, и Стоунхендж находится приблизительно посередине.

603270430f721.jpg
Красные полоски – курсусы ("дороги шествий"), один из элементов традиционных праздников; коричневые дуги – кольцевые курганы; шестиугольники из точек – каменные круги

Более того, судя по всему, с момента возведения Стоунхенджа-1 войны прекращаются. Старая культура постепенно чахнет и замещается новой, но без кровопролитий. Есть огромный соблазн предположить, что возведение цепи "общих мест" на границе между двумя народами, послужило символическим сигналом к объединению – через совместные отправления культов... то есть, через общие попойки.

Ещё более смелые предположения предполагают, что каменный Стоунхендж-3, совпадающий по созданию со временем прибытия на Остров ККК (культуры колоколовидных кубков), носителей бронзовой технологии, имел ровно ту же цель – создать общность из враждующих племён. Но это уже чистой воды спекуляции...

А тем временем – держим кулаки за наших!

Наши – это археологи!


References

1) Анатолий Файферт — Кольцевые курганы

2) Stonehenge"s Continental Cousin — Archaeology Magazine

A 4,000-year-old ringed sanctuary reveals a German village"s surprising connections with Britain

https://www.archaeology.org/issues/411-2101/letter...

https://telegram.me/KhavrHistory/3020


3) https://www.cambridge.org/core/journals/antiquity/...

https://www.smithsonianmag.com/smart-news/stonehen...

https://telegram.me/KhavrHistory/3237


4) BREAKING NEWS — Bronze Age Bodies Discovered at Stonehenge!

https://telegram.me/KhavrHistory/3207


5) https://www.archaeology.org/issues/339-1905/trench...

https://telegram.me/KhavrHistory/2903


6) Стоунхендж виявився місцем масових бенкетів давніх мешканців Британії

https://www.bbc.com/ukrainian/news-47575428


7) В Шотландии нашли искусственные острова старше Стоунхенджа

https://nplus1.ru/news/2019/06/14/crannogs


8) Ness of Brodgar, огромный комплекс монументальных ритуальных сооружений из камня на Оркнеях

https://www.archaeology.org/issues/61-1301/features/327-scotland-orkney-neolithic-brodgar


Данный блог является научно-популярным. В статье могут быть изложены точки зрения, отличные от мнения автора.


ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

И не говорите потом, что не видели.

Случилась радостная весть – у меня таки выходит очередная книга в издательстве "Баловство". Продолжение "Сказок Нового Времени" (можно даже сказать, вторая часть) — "КАК ПОЖИВАЕТ ВАШ ИМПЕРИАЛИЗМ?". Предзаказ открыт здесь

https://docs.google.com/forms/d/1Rl0dHJJ9t6wAN_YMR...


В порядке саморекламы

Вашему вниманию предлагается уже три (!!!) книги:

1. Сим объявляется подписка на новую книгу Хавра "Величний Світанок OFTHEMAYBUTNIE". (вполне себе приключенческую! "на злобу дня, месяца, года, века!.." ;-) Спешите добыть -- и не говорите, что не слышали! :)))

https://balovstvo.me/khavr/svitanok

2. Перед вами единственная и уникальная (вру, третья и улучшенная) форма для заказа книги Алекса Хавра "Сказки Нового Времени, или что вам не говорили в школе, да вы и не спрашивали". Спешите, последняя гастроль в этом тысячелетии!

https://balovstvo.me/skazki-novogo-vremeni

3. Передзамовлення книги "А потім прийшов Цезар…" видавництва "Фабула"

https://fabulabook.com/product/a-potim-pryjshov-tsezar/

В порядке саморекламы-2

Канал в Телеграме: https://telegram.me/KhavrHistory

Мои гениальные работы, вдохновляющие цитаты и просто материалы на историческую тему, которые мне кажутся интересными :)

Если у вас внезапно есть желание поддержать исторический Провал канал, чтобы он не сильно проваливался, то вы можете сделать это здесь

https://balovstvo.me/donate/khavr