Золотая теорема этики гласит:

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.

Очень хорошее, доброе и разумное предложение. Ведь и вправду, никто не желает себе зла (кроме клинических случаев), и достаточно всем соблюдать это правило, чтобы зла не стало. Но есть одно «но».

Достаточно хотя бы одному человеку отступить от этого правила, как он получает все бонусы, не неся никакой ответственности: ведь он теперь может действовать во вред другим (и во благо себе), а остальные его наказать не могут, поскольку наказание – это то, чего они сами себе не хотят. Иными словами, модель является уязвимой к недобросовестному пользователю.

Ну, а стоит одному начать загребать добро, то и для остальных правило становится необязательным: «Почему ему можно, а мне – нет?».


Поэтому я предлагаю для практического употребления в жизни прибегать к обратной теореме:

Желайте человеку того, что он желает другим.

Конечно, это требует больше оперативной памяти... или блокнотика, чтобы ничего не забыть, но зато ваша совесть будет чиста даже в самых тяжёлых и запущенных случаях нарушения этики. Вы будете добры к тем, кто добр к остальным (не только к вам, заметьте), а остальным – ровно того, что они сами на себя кличут.

Если ты мошенничаешь с другими – попади на зуб более опытному мошеннику (и я за тебя не вступлюсь).

Если ты желаешь видеть других бессловесными рабами – проведи остаток своей жизни в ГУЛАГе.

Если жаждешь Пиночета – желаю тебе быть расстрелянным на стадионе, желательно на глазах твоих детей.

Если ты считаешь других людей ниже себя на основании их веры, языка, цвета кожи, уровня доходов или политических убеждений – добро пожаловать в ряды угнетаемого меньшинства.


И знаете, в чём самая приятная деталь такой позиции? В том, что я желаю вам добра :)