Представим себе, что завтра (ну ладно, не завтра, а через год) сбудутся самые невероятные мечты современного украинского кондового патриотизма. Ну те, в которых «международное сообщество» доводит РФ до краха: федерация рассыпается на составляющие элементы и далее до уровня Баклужинской народной республики(тм).

Счастье?

Я говорю – нифига!

Проблема не в РФ, проблема в Украине. ОК, допустим, агрессия со стороны РФ прекратилась, и Украина очутилась в прекрасном новом мире. Готова ли к этому Украина? В смысле, люди, а не пропагандисты.

Рассмотрим проблему и со стороны негативных изменений, и со стороны позитива.


Негатива

Развал РФ на воюющие друг с другом удельные княжества, которым не до того, чтобы пакостить Украине своими имперскими фантомными болями...

Звучит красиво... но кто вам сказал, что воевать они будут только друг с другом? Специфика мышления удельных князьков, увы, состоит в том, что понтов у них на вселенского гегемона, а ума – на директора сельского кинотеатра. И если им что-то приглянется по нашу сторону границы, то тормозов, чтобы не лезть туда, где убьёт, у них не найдётся – для этого нужен или реальный ум, или традиция, которой нет. И очень скоро наше приграничье окажется в постоянном контакте с отморозками, которым пофиг на то, что их завтра пристрелят – им бы сегодня пограбить. Ну ОК, украинцы перестанут гибнуть под обстрелами российских войск с шевронами ЛДНР, а будут гибнуть от пуль неконтролируемых бандформирований Вольного Донского Казачества или Лево-анархической армии Красного Ставрополья. Вам уже стало легче, да?

И тут уже украинское государство окажется в старинной вилке: либо ежемесячно оплакивать убитых в результате набегов, либо самому выступать в роли имперца и «вводить ограниченный контингент» в сопредельные земли с неотвратимыми последствиями в виде случайно попавшими под каток местными, которые на всю жизнь запомнят, что «укры – захватчики», а потом начнут мстить – причём всем украинцам вообще (месть, она вообще нерациональна, если вы не знаете).

Власть разномастных локальных бандитов за поребриком – это потоки контрабаса, контрафакта, наркоты, нелегальных беженцев и рабов (а вы не в курсе за нелегальную торговлю людьми?) через наши границы. Уже сейчас «мутные фуры» целыми караванами шныряют туда-сюда через «ноль» в зоне АТО... простите, ООС, все всё знают и закрывают глаза, а пытающиеся эти дела расследовать попадают в «случайные» засады «просочившихся на нашу территорию ДРГ» безо всяких шансов на расследование. Думаете, возвращение границы к позициям 2013-го года автоматически создаст непроницаемый «железный занавес»? Ну-ну...

И это ещё не всё из негатива. Ведь нарушатся и те торговые пути, которые сейчас идут через РФ в Казахстан, Китай, Индию, Закавказье... То, что неформально называется «Новым Шёлковым Путём». Даже война с РФ не прервала их (формально все эти фуры идут транзитом), а вот власть бандитов на местах – сделает это если не мгновенно, то достаточно быстро и болезненно.

А ещё и озлоблённые рашистские военные, сидящие на запасах оружия, которое они с радостью или используют сами, или загонят по договорной цене заинтересованным местным баронам.

И самое вкусное напоследок – ядерка.

Неконтролируемые или слабоконтролируемые АЭС и запасы оружия массового поражения...

Помните, буквально год назад в российских льдах за тысячи километров отсюда случилась мааааленькая авария – и даже её последствия добили до Украины. А теперь представьте новый Чернобыль, причём гораздо ближе. И не надо кричать «Пусть – лишь бы кацапов больше сдохло!». Эти красивые слова – ровно до того момента, как проблема коснётся ваших собственных детей. И пути обратно уже не будет.


Позитива

А теперь о том, готова ли Украина переварить то счастье, которое свалится ей на голову.

Ведь распад РФ – это одномоментное (или очень резкое) открытие новых рынков. И в странах третьего мира, которые сейчас массово получают из-за поребрика оружие, транспорт и прочий «хайтек для бедных». И в, собственно, самих удельных княжествах бывшей России-матушки, которые по-прежнему будут нуждаться в продуктах промышленности и какой-никакой, но всё же интеллектуально-ёмкой продукции.

Борьба за эти рынки будет зверской – конкурентов хватает. И на каждого украинского бизнесмена придётся с десяток Лю Сяней, ещё столько же Рамачандранов Гупт и с пяток Тапиров Чомонглу – и за всеми ними будут стоять государственные машины в виде консулов и спецпредставителей. Я уж молчу о коренных Рулонах Обоевых и Парадах Уродовых с калашами в багажниках джипов (вот уж кто в первую очередь порадуется перемене обстоятельств).

А кто воспользуется случаем от Украины? Ахметов, Пинчук и Коломойский? С их «запредельным» уровнем менеджмента, который до сих пор не в состоянии справиться даже с постсоветским наследием и больше занят вырыванием государственных денег друг у друга из глотки?

Или может «малый и средний бизнес» Украины, который загнан под плинтус и боится выйти на свет, чтобы его тут же не сожрали доблестные контролирующие органы? Это они что ли поедут на развалины России бросаться в неизведанную пучину настоящего бизнеса, чтобы выиграть джек-пот?

И кто будет за них там бороться в случае чего (а это «чего» будет обязательно случаться, и довольно часто)? Рабы-бюджетники из государственных органов, которые сейчас работают от звонка до звонка за 8 тыс. гривен и обещание повышенной пенсии 40 лет спустя? Это они будут гордо нести имя Украины в неспокойных землях?

В общем, от перераспределения потоков, которое неизбежно произойдёт после падение путинской России, выиграет кто угодно, только не украинский бизнес. Просто потому, что его за эти годы отучили от инициативности, отучили от веры в перспективу, от надежды.


Вы скажете: «Ну и что, что Украина ничего не получит от развала РФ? Мы останемся при своих – уже неплохо».

Отвечаю: нет, плохо.

Наш мир – чрезвычайно динамичная, активно развивающаяся система. Всё, что не получаем мы, но получают другие, увеличивает разрыв, нашу отсталость. А разница потенциалов между нами и «выигравшими» будет стимулировать работу «пылесоса», выдувающего из страны всех умных и амбициозных молодых людей – будущее Украины. Так что «нулевой результат» – это проигрыш.

В общем, хватит рассуждать в стиле «главное добежать – а там уже разберёмся». По пути этого «добегания» надо предусматривать всё и не наделать самим себе проблем на будущее. Думайте, что именно вы будете делать после Дня Х, с кем именно делать – и что будут делать остальные (чтобы опять «неправильный народ» вам не помешал).

И если вы хотите, чтобы развал РФ принёс Украине пользу – то начинайте с улучшения системы отношений здесь, у нас. Воспитывайте кадры – квалифицированные и инициативные. Создавайте базовые структуры, в рамках которых люди (и бизнесмены в том числе) могли бы друг другу доверять, чтобы совместно добиваться успеха. Потому что впереди у нас ой как много работы. Даже после кончины путинизма.

И да, вспомните всё вышесказанное, когда будете желать немедленного развала РФ. Подумайте, какие задачи на самом деле стоят перед «мировыми полицейскими», которые почему-то не хотят вбомбить путинизм в каменный век любой ценой прямо сейчас. И задумайтесь, есть ли у вас реальный план действий.


Acknowledgments

Ой спасибо таки всем тем, кто сейчас напишет о вскрывшихся консервах :)


Данный блог является научно-популярным. В статье могут быть изложены точки зрения, отличные от мнения автора.