Снег идёт вверх, Чарли Браун! СНЕГ! ИДЁТ! ВВЕРХ!
) "You"re a good man, Charlie Brown"


Я расскажу вам одну притчу. И преимуществом является то, что её не сочинил Сун Цзи или Бисмарк, а произошла она во времена, которые многие ещё помнят (может некоторые её наблюдали и сами).

Итак, дело было в ранние 2000-е, в эпоху раннего путинизма (с ароматом либерализации). В студии одного политического телешоу выступал любимец публики, сын юриста Владимир Вольфович Жириновский. В режиме телемоста к гостям студии присоединился бывший президент Польши Александр Квасневский (напоминаю, что как функционер из глубоко советских времён он прекрасно владеет русским). Естественно, они не могли не сцепиться.

Жириновский был в своём репертуаре: кричал, брызгал слюной, упоминал сапоги в Индийском океане и Великую Матушку-Освободительницу, Россию, – ну, что мне вам объяснять, сами знаете. Квасневский молча и меланхолично слушал этот поток ахинеи несколько минут, а потом ответил одной единственной фразой:

– Владимир, если вы правы, то почему вы всё время кричите?


Мораль сей притчи очевидна: если вы постоянно давите на эмоции, если ваши аргументы не действуют без крика – то грош им цена.