Вчерашняя статья Олександра Михельсона «Єслі нє ̶П̶у̶т̶і̶н̶ Зеленський, то хто?» подтолкнула меня к тому, чтобы написать то, что я уже давно хотел сказать (а заодно избавила от необходимости складывать с слова тучу печатных знаков — всё уже сказано).

Да, Зеленский попал в стационарную струю: для того, чтобы остаться у власти, ему достаточно не делать ничего. Всё равно на политическом горизонте Украины нет никого, кто мог бы соперничать с ним в категории «Уж лучше это, чем кто-то из оппозиционеров». И вина в этом... оппозиционеров.

Уже год информационное поле Украины находится в постоянном шторме. Скандалы, мемасики, возмущение, гнев, разочарование... Вот только есть один нюанс: нет ни одного повода для них, который был бы порождён оппозицией (всей оппозицией, не только той, которая имени Порошенко). ВСЁ, что происходит в инфорпространстве — это лишь реакция на те или иные действия представителей власти. Оппозиция не формирует свою повестку, а лишь реагирует на стимулы сверху.

Ребята, так вы слона не продадите. Можете зубоскалить над ЗЕ сколько угодно, но пока они действуют (пусть даже глупо), а вы только отпускаете по этому поводу комментарии — никакой опасности для устойчивости власти действующего президента не будет. Хотите победы — выходите со своими идеями. Если они у вас, конечно, есть. Или у вас внутри пустота?