Мы бедные овечки,
Никто нас не пасёт
(с)


Для начала определимся с исходными постулатами.

Путин — хуйло.

Крым — автономная республика в составе Украины.

Российская Федерация — страна-оккупант, чьи войска произвели как косвенное, так и непосредственное вторжение на территорию Украины.

Демонтаж имперского российского проекта в его новом, путинистском, изводе — вопрос самосохранения для стран «западной» цивилизации.

Я работаю в этом аксиоматическом базисе. Если кому-то кажется, что это не так — это его личные проблемы… и его психоаналитика, конечно же.


Проблема, однако, в том, что многие, очень многие, удовольствуются бесконечным повторением аксиом. Не делают выводов, прогнозов, не пытаются корректировать собственные действия, исходя из глобальной задачи — только ходят кругами и повторяют друг другу одни и те же постулаты. Для них, как для оруэлловских овечек, вся истина мира сводится к одному-двум двусложным лозунгам, которые они способны блеять часами изо дня в день, из года в год.

Собственно, они не скрывают, что для них общение — это способ определения принадлежности, определитель в системе «свой-чужой». Беда, правда, в том, что все прочие функции коммуникации они отбросили напрочь, сведя всякое общение к беспрерывному «пингованию»: «пинг-пинг, я свой» — «пинг-пинг, я тоже свой». Они даже этим гордятся.

Можно было бы просто пожать плечами и идти дальше без них, но, вот незадача, своим беспрерывным пингованием они забивают всё информационное пространство. Это как ДДОС-атака. Тысячи безликих айпишников (часто завирусённых) тупо шлют во все стороны бессмысленные пакеты информации. Сеть забивается, коммуникация прерывается.

Кому это может быть выгодно? Да тем, кому невыгодна коммуникация в обществе. Тем, кому не нужно, чтобы в обществе возникали альтернативные центры организации.

Организовано ли это заинтересованными сторонами намеренно? Не знаю. Но то, что они используют эту ситуацию на полную, как по мне, очевидно.

Толпа «простых солдат информационной войны» выполняет для подобных заинтересованных сторон три важных функции.

Во-первых, они дробят гражданское общество. Любое отступление от «протокола» опознания для них является однозначным признаком врага, чужака, которого они немедленно начинают атаковать… тем самым сводя к нулю возможность кооперации. Пространство для сотрудничества «выедается» подчистую — и общество становится более атомизированным, менее способным активно реагировать на внешнее давление.

Во-вторых, фиксация на догмах — это сознательный отказ от развития. То есть проигрыш в среднесрочной перспективе.

И в-третьих, такие ботоподобные «активисты» являются до пошлости предсказуемыми. И это очень важно.

У государства или корпорации всегда есть одно важное преимущество перед гражданским обществом — они способны сконцентрировать ресурсы на небольшом участке в нужный момент, чтобы одним ударом «отрубить голову» любому сопротивлению. Но у преимуществ есть и обратная сторона — иерархические структуры очень инерционные, зачастую они в принципе неспособны реагировать на изменение ситуации в реальном времени. Поэтому для них непредсказуемость врага — это самый страшный кошмар.

Майдан формально был намного слабее «силовой вертикали» режима Януковича. Но он всё равно победил — потому что множество его активных групп в каждый момент порождало новые ходы, которые кабинетные стратеги из власти не могли понять в силу своего мышления, заточенного на работу с чёткими цепочками подчинения.

Сведение оппонентами власти всякого своего интеллектуального процесса к набору догм — это просто подарок для любого тирана. А наши «единственные патриоты Украины», увы, не просто предсказуемы — они мыслят и действуют шаблонно. На таких даже охотиться стыдно — они сами лезут в капкан да ещё и гордятся этим.

И, боюсь, кровавые последствия воспоследуют уже очень скоро.


Bonus