У каждого человека есть кнопка...
(с) «Приключения Электроника»

У Роберта Шекли есть гениальный рассказ под названием «Индетерминированный ключ». В нём двое незадачливый друзей-бизнесменов приобретают на барахолке некий аппарат для производства серого порошка «из воздуха» и, затащив в офис, включают, чтобы проверить работоспособность... а потом не могут выключить, потому что для этого нужен некий «Индетерминированный ключ», которого не существует в природе. Финальная фраза: «Нажать кнопку может любой дурак. А вот подумать, как потом выключить...»

Это я всё к чему. Подозреваю, что многие из активных порохоботов сейчас очень рады были бы выключить у своих соратников функцию «ненависть ко всему, что шевелится», чтобы хоть как-то договориться с потенциальными избирателями... но не могут. Потому что несколько лет назад, нажав на такую большую и привлекательную кнопку «ВКЛ», они даже не поинтересовались, а существует ли кнопка «ВЫКЛ». И вот настал нужный момент... а машина продолжает работать на полную мощность, забрызгивая весь интернет потоками ненависти.

И ведь самое паршивое, что взбесившихся хейтеров опасно даже убеждать в том, что надо приостановиться. Нет, им понравилось ненавидеть, и теперь они не хотят терять это прекрасное чувство. Если ты перестанешь подкидывать им жертвы — они попросту найдут кого-то другого, который укажет им врага уже по собственному выбору. И тогда незадачливому творцу Голема придётся несладко.

Можете спросить об этом у Жоржа Дантона.

И напоследок цитата из великолепного фильма «Кабаре»:

Вы по-прежнему уверенны, что можете их контролировать?