Abstract
О супергерое, который придёт и всех порвёт; о зверушке, которая всех порвала и вымерла; а также о генезисе орков из светлых эльфов

...Тот, кто хоть однажды был гоним, поймет, какие чувства поднялись в груди юного Сына Пантеры после этих слов вождя. Миау вскочил, и над мокрой опушкой зазвучали первые строфы творимой на месте оды.
Оторопело моргая, Хряп узнавал о том, что яростью он подобен носорогу, а силой – мамонту, что грудь его есть базальтовый утес, и что мудростью он, Хряп, превосходит буйвола, крокодила и вепря, вместе взятых.
Племя ворвалось на опушку в тот момент, когда Миау звенящим голосом объявил, что если Хряпа ударить каменным топором по голове – камень расколется, древко сломается, рука отсохнет, а ударивший умрет на месте от изумления.
(с) Любовь и Евгений Лукины «У истоков словесности»

Я люблю комментаторов.

Иногда при написании статьи кажется, а вдруг ошибся, преувеличил, раздул слона из мухи... Но приходите вы – и всё становится на свои места.

Под статьёй о росомахе, в которой чёрным по белому было написано, что я в научных хулиганских целях уже три месяца оставлял хейтерские комменты под своими статьями, я написал – для контроля – ещё одну дежурную гадость.

И что вы думали, её залайкали. И добавили своего...

Помнится, в давние времена у Southpark была серия о том, как Стив Джобс заставлял Кена есть собственное дерьмо, пока тот не научится читать то, что подписывает. Не помогло, кстати. Научить наших читать тексты, прежде чем их комментить – безнадёжное занятие, это уже ясно.

Поэтому просто объявлю аукцион неслыханной щедрости и отвечу на большинство комментов здесь, другим на радость.

Пишет нам Oleg Sotnik, патриот из Львова, зоркий глаз и острый разум, поставивший лайк под моим собственным хейтерским комментарием:
Українське суспільство це росомаха яка чітко знає свого ворога, і нам плювати на ваші " чучела" які ви нам періодично підкидуєте. І ваш мішок вам же ж і буде запханий в горлянку і витягнутий через анус.

Армянское радио отвечает:
Не відволікаючись на ваші проблеми з анусом, хочемо зауважити, що росомаха – це вимираючий вид, який колись населяв ліси України та Білорусі, а нині лишився лише у Скандинавії. Вимерли вони через господарську діяльність людини. І чомусь відомостей про те, щоб росомахи дали горду відсіч людям, аби ті не сміли потикатися до їхніх лісів, історія не зберегла.


Пишет нам Володимир Неплюєв, заробітчанин, "я не популіст – я за Порошенка голосував", гордящийся незнанием английского языка ("польська потрібніша"), делающий ошибки в простейших украинских словах, пишущий "не" слитно с глаголами, но упорно учащий других, на каком языке они должны говорить:
А чим автор бореться з ворогами? Можливо він був в ато? Чи волонтер? Чи тільки статті про що завгодно, але не про Україну сучасну, не про війну з рашою?

Армянское радио отвечает:
Так, автор є кавалером Ордена Боротьби з Кацапами П'ятого ступеня. Нажаль, з міркувань державної безпеки, він не може викладати його скан у мережу. Але після нашої Перемоги все таємне стане відкритим.


Пишет нам Serhiŭ Ǩyholɩ, патриот, сторонник академического украинского языка, почему-то не желающий транслитерировать своё имя по установленным государством правилам:
росомаха порве і опудала і мисливця, а грати порве і засуне головному мисливцю в а....
бо тут така справа, українці люті але не тварини і чітко бачать що і як відбувається насправді

Армянское радио отвечает:
По-перше, дивіться відповідь Oleg Sotnik. По-друге, ваш колективний потяг до анусів починає викликати тривогу психіатричної служби. По-третє, менше дивіться голлівудських бойовиків, а побільше читайте книг про живу природу.


Пишет нам Роман Романенко, давний знакомец:
На фупе? Там такое бывает. Только по насинню не френдлифаер. А самый шо ни на есть по врагу.

Армянское радио отвечает:
Нет, не угадали. Попробуйте ещё раз.

И не забывайте сверяться с текущим списком врагов: он постоянно меняется. Вот Ставицкого, скажем, оттуда уже вычеркнули. Может и Семена теперь полагается хвалить за содействие в многоходовочке, давшей Мудрейшему Начальству моральное обоснование установить экономическую блокаду ЛДНР.


Пишет нам Віктор Могул, обычный патриотичный бот:
Шо то за задрот ? І чого ця херня у мене в ленті...

Армянское радио отвечает:
Ця херня у вас у ленті через те, що ви, на жаль, вмієте читати. Сподіваємось, що ваші вчителі більше не припустяться такої прикрої помилки.


Пишет нам Svyatoslav Volkov, идейный пропагандист ради Нашей Большой Победы и, в принципе, не такой уж плохой публицист:

Ты велосипед изобрел. На эту тему было все изложено в "Витамин У".

Пока кто-то глубокомысленно курит бамбук, второй воюет за двоих. За себя и за того парня. А потом куритель бамбука так же глубокомысленно обсуждает двойную свирепость росомахи.

В итоге получается упырь Лирнык, которого я знаю как одного из самых добрых в мире людей.

Блять, заебали. Бросай клаву, бери ружье. Давай я тебя через свои каналы устрою на полгода выше по течению от того места, где ты безмятежно с удочкой ждешь, пока мимо тебя проплывет труп твоего врага.

Армянское радио отвечает:

Во-первых, мне непонятна подоплёка ваших претензий.

Месяц назад произошло событие, однозначно определившее, кто является настоящим гражданином Украины, а кто – приспособленец и трус. Первые собрали рюкзаки на фронт, вторые – чтобы свалить за бугор. Автор сих строк относится ко второй категории (фотография прилагается), соответственно, ни о каком единстве ценностей и целей между вами, козаками, и нами, гречкосеями, даже речи быть не может. Ваше дело – проливать кровь за Родину, а наше – тырить в тылу всё, что плохо лежит, и требовать от правительства новых льгот. Меня удивляет, что вы пытаетесь взывать к авторской совести – ведь уже понятно, что вся совесть Украины сосредоточена исключительно в ваших руках сердцах.

5c21d45de5112.jpg
Посмотрите, как нагло ухмыляется эта рожа в те судьбоносные дни, когда лучшие люди страны героически рассказывают о готовности дать отпор агрессору

Во-вторых, я рад, что армия в ваших месседжах стала средством запугивания несогласных. Это решительный шаг на пути к авторитету и уважению со стороны народа.

А в-третьих... Тут же дело как... Вы, несомненно, имеете право на своё мнение. Например, считать, что автор сего пасквиля – презренный трус, скрывающийся за широкой спиной Главного Защитника Родины и недостойный быть гражданином Украины.

А моё право – считать вас орчьим рылом, которое в пылу борьбы с кацапами отбросило все понятия о морали и само деградировало до состояния путиноида средней руки (типа Эрнста или Потупчик, только с бородой).

Да, кстати, хочу вас поздравить: вы таки достигли определённого успеха в задаче дегуманизации. Вас я человеком больше не считаю.

А, и ещё... В следующий раз, получая волонтёрскую помощь, не забудьте уточнить, взял ли ружьё, бросив клаву, её отправитель. Если же нет, то гордо откажитесь. Я уверен, героическая личность вроде вас не нуждается в подачках от ничтожных курителей бамбука вроде меня.


Ітогі подвєдьом

Я понимаю, льстить себе приятно. Однако ещё раз напоминаю, что росомаха – вымирающий вид, живущий исключительно иждивением ООН. И если вам лично хочется быть похожим не на человека, а на исчезающее отмороженное существо, то это ваши проблемы. Но Украину с собой в небытие попрошу не тащить.

Приятной вам последней недели года.


UPD
Меня поправляют, что росомаха не вымирающая, а имеет охранный статус. Ну, так даже смешнее.


Acknowledgments

Комментаторам. Вы такие няшки ^_^

Данный блог является научно-популярным. В статье могут быть изложены точки зрения, отличные от мнения автора.