Бюджет без стандартов

Кабмин Шмыгаля продемонстрировал, как он на самом деле относится к социально незащищенным слоям населения в Украине. Проект бюджета на 2021 год, который правительство подало в Верховную Раду – пример того, как нельзя формировать бюджет. Интересно, не стыдно ли министру социальной политики Марине Лабезной, которая прописывала цифры в главном финансовом документе страны наследующий год?

Провал социальной направленности демонстрирует ряд строк бюджета. В частности, ситуация с прожиточным минимумом показала, что все обещания Зе-команды о «конце эпохи бедности» развалились. Что говорить, если прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц составит 1769 грн с 01.01.2021 1854 с 01.07.2021 и 1934 с 01.12.2021. Иным словами минимальную пенсию за год поднимут «аж» на 80 гривен. И это при стремительном росте цен, который, стоит напомнить, анонсировал сам Владимир Зеленский, заявив о необходимости роста инфляции в стране.

Стало быть, пострадают от этого пенсионеры и другие уязвимые группы населения, у которыхразмеры социальных пособий напрямую зависят от «минималки».

Заморозились и законопроекты, в которых правительство обещало о «создании предпосылок повышения прожиточного минимума». Фактически речь идет о полном провале.

И наконец, абсолютно провальной выглядит пенсионная политика. И это – приговор правительству Шмыгаля и министру соцполитикиЛабезной. Тем не менее, показательно, чтоМинистерство социальной политики — это создание нового органа – Национального социальной сервисной службы по тисяью людей штата и более 130 млн содержание из наших с вами налогов.

Выводы напрашиваются сами собой: Лабезнаявыглядит на посту министра так, будто ее поставили туда специально, чтобы уничтожить в стране «социалку». А миллионы украинцев снова положат зубы на полку…