Здание колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на Героев Крут, 19 должны отключить от электроснабжения из-за нарушений пожарной безопасности.

Решение принял 31 марта Одесский окружной админсуд, но оно еще не вступило в силу.

В решении говорится, что ГСЧС обратилось в суд с иском о полной остановке эксплуатации здания общежития учебного корпуса №3.

Это другой корпус колледжа, в котором произошел масштабный пожар, унесший жизни 16 человек в декабре прошлого года.

Как рассказали в ГСЧС, администрация получила предписание еще в конце декабря, но до сих пор не устранила все опасные нарушения. По словам администрации колледжа, все недочеты они исправили, просто ГСЧС не провели повторную проверку. (Чтобы получить такой ответ, пришлось несколько раз задать вопрос, предоставить свое ФИО, место работы и прочее, потому что до этого было что-то вроде «поговорим после апелляции»).

К тому же, карантин, все дома, поэтому и угрозы жизни нет. Да и вообще, иск этот подавался автоматически.

В ГСЧС удивились такой позиции. Ведь, чтобы провести повторную проверку, директор колледжа должна направить официальное письмо. Таких писем от них не поступало.

Среди нарушений — та же вагонка, захламленность, отсутствие огнетушителей, решетки на окнах и т.д.

Еще в декабре прошлого года студенты присылали мне фото и видео с корпуса на Героев Крут, 19. Однажды на одном из занятий на них обвалился потолок. Не смертельно, немножко плиточка отвалилась прям на парту. Приклеивали ее обратно студенты. Точно так же и ремонтом иногда занимались они.

Правда, учащиеся сказали, что после трагедии на Троицкой, во втором колледже подключили пожарную сигнализацию, да и в целом зашевелились.

Что же помешало направить письмо в ГСЧС с просьбой повторно проверить здание — неизвестно.