Очень много разговоров о том, что будущее за молодыми…

«Молодые не будут брать взяток/молодые настроены на результат/ молодые – это другие люди», — рассыпаются в похвалах «Молодым» все возможные лидеры мнений, при этом как бы дистанцируясь от только что назначенных строителей будущего.

Как по мне, «ЗАмолодежная» риторика слишком рано стала считаться «прогрессивной». Как то странно, товарищи, слышать, что в молодых верит вся страна, но при этом денег под бизнес план никто из верующих не дает. Внимание к молодым из уст тех же чиновников тоже радует, но почему то проявляется только в контексте тяжелой работы «на перспективу» и как правило имеет вид …эмм... болтовни. Не командно получается, не по-народному, что ли.

Если утрировать то самое «будущее», то получится что народ у нас один и желает того же что и «Молодые», но почему то работают только «Молодые», а ссыт в подъездах вся страна не зависимо от возраста и профессий. И на таком сценарии настаивает кучка чиновников с «ЗАевропейской» риторикой и 200 метровыми квартирами, а так же просто хорошие, образованные парни из того же КПИ, которые и есть по факту наше будущее, только еще не познакомившееся как следует с реалиями страны в которой родились.

«Вы наше будущее», — горят они, — «платите налоги, живите честно, делитесь с Государством, закрывайте тарифы, — а мы … а мы вам поможем» — говорят все «прогрессивные» современники. Их мысли заботливо лайкают «сторонники» «прогрессивных» современников.

Почему так?

Будущее, в нашем понимании, это далеко не поступательное и продуманное движение вперед, хотя бы потому, что таких движений мы так и не сделали за все 25 лет новейшей истории. Поэтому, Будущее по-нашему — это тяжелая и ответственная задача, которую кто то должен решить! Поэтому, как и любую ответственность, наше будущее скидывают на головы тех, кто занят каким то очень важным, но непонятным широкой общественности делом. Так проще, тяжелую, но непонятную никому задачу, должны решать умники, которые занимаются непонятными вещами. Ну, те самые «Молодые». (Или Вы много знаете про будущее? Ну идите и стройте его тогда, раз умные очень!)

Плюс, по совочной традиции назначаются «главные строители Будущего», как правило, представители какой то одной профессии. В совке это были инженеры, ну а сейчас все знают что «кризис не кризис, а айтишникам всегда нормально плотют!»

То есть, в сухом остатке – стране есть на кого надеяться, но до сих пор нет никакого плана! Совсем нет. Мы, наверное, единственные в мире «морозимся» от своего будущего, скидывая его на головы тех, кто нам показался более умным. Да и то это только по результатам последних двух-трех лет сформировалась такая позиция. До этого мы вообще скидывали все на головы сильных, пока президент-зек не показал нам в каком русле дорвавшиеся до власти могут использовать силу.

Для украинцев, свернуть все на чьи то плечи это не только «нормально», это даже прогрессивно, говорят нам с кухонь и диванов прогрессивные эксперты и им же вторит условная Залищук и ее недвижимость.

Для самих «Молодых» такая позиция большинства это как совочное «выйти замуж», когда после церемонии, ты просыпаешься в два раза более бесправным, а среди твоих обязательств появляется организация быта взрослой женщины по ее (а не твоим) стандартам. Ты уже ничего не решаешь – ты женат.

То же самое с тобой происходит, если ты умный — стоит только тебе выучиться, набраться каких то навыков, начать заниматься чем то и зарабатывать, как тебя тут же женят на стране и ее не самых успешных жителях. Теперь это твой геморрой. Дай им удочку, как можно быстрее, эти люди хотят жить «как в Европе» уже на этой неделе! И не забудь делиться с государством, юный Корейко! Плати налоги, слышишь?!

Мы ждем будущего «по законам» от сверх умных «молодых», а параллельно кто то уперто идет работать мойщиком янтаря, контрабандистом, продавцом машин-двойников, дровосеком в Карпатах или браконьером, потому что это нормальные и понятные бабки, которых так всем не хватает.

Так происходит потому что, реальный рынок и реальная конкуренция у нас «в тени». Сильно утрированная реальность выглядит примерно так, — если условный «Молодой» захочет заработать денег в этой стране, то логичнее ему б программировать станки для перебивания номеров кузова автомобиля и получать реальные деньги, чем расписать концепцию автоматизации уличного движения в Киеве и получить от КМДА планшет. И в этой логике спрятано то будущее, которое нас ждет в действительности. Не нужны умные люди в реальном секторе экономики. Нужно увеличение производственных мощностей и увеличение добавленной стоимости товаров у нелегальных бизнесменов. Сори молодые, но вас разводят, что называется «на доверии».

Доля государства в жизни украинца стремительно сокращается еще со времен Вити Януковича. Но после кучи (а ведь именно «кучи») проведенных нью реформ, бизнесу стало выгоднее работать в тени, если только речь не идет о производстве под конкретного покупателя или распильный госзаказ. (Хотя, по результатам 2015-16ого годов, даже госзаказ перестал быть манной небесной для бизнеса и превратился в лотерею с названием «Заплатит ли государство?».) Как следствие желающих связываться с госкоманиями меньше и меньше, потому что, как правило, государство не платит, ведь «белые» кассы госкомпаний дефицитны и обескровлены еще со времен постмайданного скачка доллара.

Эти тенденции уже привели к тому, что производство стало выгодным только для экспортеров. Производить что то для потребления внутри страны задача из грани фантастики, если только речь не идет о товарах массового потребления.

Так же, почти полностью «черным» стал бизнес связанный с добычей чего либо. Начиная от газа, заканчивая диким камнем и гранитом. Тут вопрос упирается в разрешительную документацию, получение которой так же блокирует государство.

И последний писк это переформатирование рынка сельского хозяйства. Если почитывать сочувствующих нашему Перзиденту авторов, то сложится впечатление, что аграрии сейчас находятся на небывалом подъеме. По факту это так, но исключительно для нескольких гигантов, которые не только выращивают сами, но и «конкурируют» с фермерами по меньше. В основном конкуренция насаждается битами и ногами спортивных парней на джипах, как правило, аккурат под уборку урожая. Более-менее зарабатывают те фермеры, которые работают «под черным флагом». Это когда культуры высаживают на «ничейной» земле, не уплачивая налогов и арендной платы за землю. Единственное на что есть смысл тратиться – это отряд крепких ребят, которые смогут не дать крепким ребятам из условного «Н..булона» отжать потом урожай.

(персонажи вымышлены, совпадения случайны)

Итак, вот вам более-менее прибыльные виды деятельности, в которых задействована львиная доля работоспособного населения страны и «Молодых» в том числе. Производство, добыча, сельское хозяйство. Три столпа экономики, которые одинаково прибыльные и одинаково нелегальные состоянием на сейчас. Мы не берем во внимание создание интеллектуального продукта, потому что такими навыками обладают очень не многие и сам этот вид деятельности, скажем прямо, не самый массовый. Так же мы не берем организацию супер ивентов, фестивалей уличной еды, украинских брендов одежды и прочие безусловно нужные, но не приносящие солидных прибылей виды деятельности.

Постепенно все самые прибыльные бизнесы уходят в тень, увлекая за собой всю страну. Есть ли в этом какой то сакральный смысл? Возможно есть. Как закредитованные бизнесмены «банкротят» свои юр лица, что б не платить по кредитам, так наши реформаторы методично выводят в тень все доходные бизнесы. Смысл делиться с государством прибылью от намыва янтаря, если можно его как бы запретить и не делиться ни с кем. Заодно и перед белыми западными кредиторами не будешь казаться богаче, чем тебе хотелось бы… А ты плати налоги, молодой. Страну спасай, мы на тебя надеемся!

А пока ты закрываешь нереальную налоговую смету и таскаешься с бумажками, в тени разворачивается мощный деловой движ. В тени срочно требуются молодые менеджеры, которые умеют работать в стрессе, быстро принимать решения, думать не стандартно и держать язык за зубами. В тени срочно нужны злые, голодные юристы и пиарщики, которые будут отбивать желание у контролирующих органов «обилетить» нелегалов. В тени яростный недобор людей, которые смогут ускорить и автоматизировать те или иные процессы, за дешево.

В свою очередь, люди, которые сделают выбор в пользу работы с серым бизнесом, должны понимать, что гарантий у них нет ровно так же, как их нет на легальной работе! Но, нелегалы платят больше в разы и на данном этапе, будущее просматривается только у этого рынка. Реальная и белая экономика уверенно сжимается до размеров булавочной иглы под тяжестью насировского «реформирования» и нацбанковских «достижений».

Поэтому, если говорить о будущем, то я соглашусь что оно за «Молодыми», однако за теми «Молодыми», кто:

а) Умеет отбивать головы битой во время уборки урожаев и рейдерских атак.

б) Обладает навыками юридического противостояния тупой но алчной и беспредельной госмашине.

в) Умеет «решать» вопросы путем устного общения с органами и выстраивания договорняков с толковыми противовесами.

Государству, которое строят кучка клептоманов из разных кланов/партий не нужны стартапы. Теслы, айфоны и прочая высокотехнологичная шелуха, которая вас возбуждает, государству не нужна от слова совсем. Чиновникам и всем причастным надо кеш, а кеш в черном бизнесе и сегодня страна уверенным шагом идет именно в этом направлении.

Туда и вам дорога «Молодые»!

В стране, где «прогрессивные» чиновники вопят о вашей важности на каждом углу и одновременно голосуют за фантастику в виде минималки в 3200грн – не нужно верить словам, нужно верить деньгам. Деньги, напомню, в тени.

Поэтому, если быть предельно откровенным, то тезис сегодняшнего дня это не «будущее за молодыми», а «будущее за полулегальными корпорациями, ориентированными на прибыль, которые надо сделать настолько эффективными, что б в какой то момент они смогли заменить собой лишенные логики украинские гос.институты и вернуть здравый смысл и рынок в Украину».

Все просто, в стране где квартирный кидала – это профессия, по правилам играют терпилы. Нам всем это объясняют уже третий год и тут дело не в разгоне зрады, а в трезвой оценке тенденций в обществе и бизнесе.

Прогнозы на 2017ый год обещают тотальную тенизацию деловых отношений и именно в этой мутной воде будут спрятаны шансы молодых.