Предлагаю уделить 2,5 минуты своего времени для того что б увидеть масштабы вырубок леса в «янтарном» районе Житомирской области.

5ba8af5eee900.jpg

Это так называемые «места партизанской славы», здесь всегда был дикий лес и плотный лес, однако с началом разработки янтаря, его значительно проредили старатели.

5ba8aff11d966.jpg


Громадные вырубки и клондайк «Корабль» вы сможете увидеть в видео по ссылке:

https://goo.gl/59RRKi

Интересно что в Олевском районе, согласно данных реестра лесорубных билетов, площади санитарных рубок значительно превышают площади рубок основного использования (т.н. коммерческие рубки).

5ba8ae8e50cef.jpg

Из этого делаю вывод что вырубленные массивы леса скорее всего оформлены местными лесниками как «подлежащие санитарной вырубке», что означает что за вырубку громадных площадей леса никто не понесет ответственность.

Почему я делаю такие выводы?
Согласно приказа Госкомлеса от 22.10.2010 №403 лесохозяйственные предприятия совершают материальную и денежную оценку лесорубного фонда, то есть определяют качество материала, оценивают стоимость древесины и определяют способ рубки. Если выразить написанное в тезис то он будет звучать как «Сам оцениваю».

Подразделения которые занимаются контролем злоупотреблений, неточностей или фальсификаций во время процесса оценивания и определения способа рубки, так же находятся в подчинении Гослесагенства. Таким образом получается ситуация в которой работники одного и того же государственного органа должны будут наказывать друг друга за злоупотребления, что в украинских реалиях как правило провоцирует масштабную коррупцию.

Для примеров далеко ходить не надо и можно вспомнить печально известный Укравтодор и не менее печально известную Дорякисть, которая находится с ним в одной структуре. Функционеры обоих этих подразделений на пару с проворовавшимся министром Омеляном с 2016 года кормили нас баснями о дорогах высокого качества, а в ответ шведская дорожная компания проведя анализ нашего асфальта заявила что в нем на половину меньше битума чем положено. Функционерам Автодора и Мининфраструктуры не повезло оказаться вовлеченными в политику и в 2018 году Служба безопасности возбудила уголовное дело против Дорожного фонда за «разбадяженный» как минимум в двое битум, подтвердив несостоятельность госпредприятий действующих по принципу «сам строю/сам контролирую».

5ba8ba8078c98.jpg
В Гослесагенстве абсолютно та же ситуация, с той разницей что проконтролировать действия этой конторы в разы сложнее чем работу Автодора.
Любопытно что все реформаторские потуги в лесной отрасли никоим образом не касаются разделения служб в составе Гослесагенства имеющих прямой конфликт интересов, поэтому делаю вывод что уничтожение украинских лесов продолжится и далее.

А если мы еще раз вернемся к делам Олевского лесничества и главы этого органа, то увидим что согласно декларации семья Бондарчука Александра Анатольевича сумела разбогатеть минимум на 30 000 долларов в период с 2016 по 2017 год и указала в декларации новое приобретение AUDI Q7 2013 года.

5ba8be2a53c82.jpg

Я не делаю выводов, а просто предоставляю факты, которые каждый читатель может воспринимать как ему угодно.

Еще раз приглашаю ознакомиться с видео и следите за обновлениям по этой теме.

Дальше будет веселее...
https://goo.gl/59RRKi