Назначение Павла Жебривского аудитором НАБУ вдохновило на небольшой отвлеченный от реальности рассказ, который внесет веселые нотки в этот, безусловно экстравагантный шаг. Все персонажи вымышлены, совпадения случайны, параллели иллюзорны.

Библиотека Павла Ивановича наличествовала 2000 книг которые хозяин дома прилежно вычитал от корки до корки один и без свидетелей.

Бывший губернатор имел привычку впитывать знания как морская губка, таким образом возводя защитные редуты из чужих мыслей на пути козней судьбы, которые с ним случались с пугающей регулярностью. Однако, если до назначения на государственную службу, акционер компании «Фармак» входил в эту комнату в поисках нового оружия в схватке с фортуной за личное благополучие, то проведя тяжёлых три года на должности губернатора донетчины, он прятался среди томов Гегеля и Канта в надежде хоть сколько-нибудь отдохнуть от окружающей действительности и остаться наедине с человеком которого единственного уважал за ум и беспримерную остроту мысли.

С собой!

- Кугут! — Разочарованно буркнул Пал Ваныч, убирая в сторону томик сочинений Маркса и снова рассеянно забегал пальцами по корешкам фолиантов.

Акционер фирмы «Фармак» и бывший губернатор Донецкой области вот уже третий год сиял на политическом небосводе страны, которая в 2006 году уже успела отдать голоса за бывшего советского милиционера и брата фармацевтической королевы Фили Жебривской.
Избравшись в парламент, Пал Ваныч не остался в долгу перед доверчивым электоратом и отметившись во всех самых оранжевых местах эпохи наколотых апельсинов, закончил депутатскую каденцию в 2009 в партии «Народный союз „Наша Украина“ с результатом в 126 прогулов. Резонно отметив для прессы что „разочаровался во всех политических лидерах и движениях Украины“.

Однако, его отсутствие в политике было не долгим. Разочарование в политических лидерах и движениях прошло как летний насморк, спустя каких то 5ть лет, стоило только его старому другу Петру П. победить на президентских выборах после Революции Достоинства.
Жажда быть полезным стране, которая задыхалась от набирающей обороты войны на Донбассе, заставила бывшего зампреда комитета Верховной рады по вопросам материнства и детства с головой окунуться в борьбу против повальной коррупции, очень некстати обрушившейся на страну аккурат после того как её покинул руководящий состав предыдущей, преступной власти.

Бытность начальником_управления_по_расследованию_преступлений_совершенных_служебными лицами_с_особо_ответственным_положением_Генеральной_прокуратуры_Украины, прошло под знаком „Дигестов“ Юстиниана и ничем, кроме пометок на полях давно известной ему книги и незначительным повышением кислотности из-за регулярных возлияний, для зампреда комитета по материнству не закончилось. А потому, собрав в кулак родительское начало и весь свой недюжинный интеллект, Пал Ваныч направил его в место, где зияло безвластие и анархия.

В зону АТО.

Отправился он добровольно, как и тысячи украинцев, с той лишь разницей что в отличие от тысяч соотечественников, житомирянин Павел пошёл туда после тёплой встречи с Петром Алексеевичем, на которой они, загадочно прикрывая рты салфетками, обсуждали только им известные цифры и перспективы. И о которой, впрочем, Пал Ваныч так редко рассказывал что и сам почти перестал в неё верить.

Именно с этого периода доброволец Жебривский и познакомился с обратной стороной её величества Фортуны.

Все что ни делал коренной житомирянин Павел, имело обратный эффект. Добровольно призвавшись в вооружённые силы Украины, Павел Иванович провёл там жарких пол года в боях с русскими оккупантами, заработав тяжелейшую контузию и внимательнейшим образом прочитав трактат Сунь Цзи „Искусство войны“, обозначив самые важные строки бисерными пометками на полях.

Однако на момент демобилизации словно какая-то невидимая рука лишила акционера фирмы „Фармак“ любых признаков ранений, не забрав ни здоровья ни даже лишнего веса у защитника Родины!
Дошло до того, что раздосадованный Пал Ваныч прислушивался к ощущениям при смене погоды, пытаясь идентифицировать хотя бы малейшее недомогание или головокружение! Но организм функционировал как часы, словно смеясь над полученными ранами.
Перед дождём его не мутило, в полнолуние его ум был чист аки декларация, уровень давления выдавал в нем 30 летнего мужчину, а не потрепанного войной ветерана. Врачи в многочисленных лечебных центрах, пороги которых оббивал бывший зампред комитета по материнству, выводили всегда разные каракули на его больничной карте, но раздосадованный защитник Родины угадывал всегда одно и то же слово — здоров!

- Здоров! — неожиданно для себя громко изрёк Пал Ваныч и тут же осекся, продолжив с наигранной задумчивостью бродить вдоль книжных, полок стараясь не попадать под объективы внутренних камер, которые сам же и поставил.

Следующих пол года, Павел Иванович провёл в уже знакомом ему кресле начальника_Управления_по_расследованию_преступлений_совершенных_служебными_лицами_ГПУ. Кровь, которая не раз вскипала во время сражений с русскими оккупантами, требовала адреналина, но как назло первая половина 2015 года запоннилась тем, что служебные лица с ответственным положением, то ли что б не попасть в лапы контуженого Пал Ваныча, то ли следуя все тем же превратностям судьбы, все как один решили воздержаться от преступной деятельности!

Кабинет бывшего зампреда комитета по материнству посещали исключительно законопослушные граждане, часто с игриво звенящими пакетами и пусть местами хитрыми, но отнюдь не преступными рожами. Садить было решительно некого!

Кислотность снова начала опасно повышаться... .

В начале лета 2015 Пал Ваныч резко преобразился. Конторский костюм сменила дерзкая полевая форма, тишину коридоров лязганье конструкций Ильичевского металлкомбината, который в глазах зампреда по материнству и просто эстета Павла Ивановича представлялся хаотично сваленной грудой железа с громадными кострами внутри.
В Донецкой области утвердились предварительные границы между свободной Украиной и временно оккупированными территориями. Промышленность и логистические цепочки были разрушены, под боком грохотала высасывающая ресурс из страны война, положение было не самое лучшее... .

Свою деятельность на посту губернатора донеччины начитанный Павел Иванович освещал как мог в средствах массовой информации, но именно в крае шахтеров и меткомбинатов злой рок обрушился на седую голову акционера компании „Фармак“ с яростью пьяного ватника.

Его обвиняли в торговле с сепаратистами, в организации монополий на перевозки, в воровстве бюджетных денег, покрывательстве пророссийских чиновников... Обвинения обрушились на голову отца донеччины как майский ливень — неожиданно, против его воли и конечно же поступков, как он сам любил говорить в интервью журналистам!

Единственным местом которое не несло угрозы репутации Пал Ваныча стал сайт областной администрации.
Ошарашенный от потока критики отец донеччины перечитывал его иногда просто так, по несколько раз на дню, просто что б утвердиться в существовании другой картины мира, где от благодарностей расцветает рассада в кадке, а комментарии под новостями с его фамилией напоминают тосты на юбилейном вечере.

Павел Иванович был рад служить Донецкой области, но последняя определенно противилась его усилиям. Торговля с сепаратистами, с которой зампред по материнству отчаянно сражался, росла и ширилась как птичий грипп, затягивая отца донеччины все глубже в пучину медийных скандалов.

Наряду с Френсисом Бэконом, Рене Декартом и Барухом Спинозой, его жизнь посетили такие персонажи как анархист и глава села Зайцево, через которое велась торговля с ДНР Вовка Веселкин, уверенно называвший Пал Ваныча „коррупционером“ без каких либо признаков стеснения.
Он нахально снимал видео того как идут продовольственные товары к сепаратистам, регулярно упоминая фамилию губернатора и по-донецки вульгарно „гэкая“ по ту сторону экрана призывал Государство снять Павла Ивановича, будто он какая-то декорация.

Силы определенно подходили к концу.

Свое увольнение Пал Ваныч воспринял с неким душевным подъемом. За три года работы на Донбассе тихие коридоры и приподнятую кислотность он находил значительно более комфортным раздражителем нежели оглушительное „Гэ“ анархиста Веселкина сказанное сразу после его фамилии.

С момента перевода на должность аудитора Антикоррупционного Бюро не прошло и 10 дней, а пресса уже накопала что дочь Пал Ваныча уклоняется от уплаты налогов в Германии. Следом последовал более жесткий удар судьбы — командование Операции Объединенных Сил заявило что закрывает КПВВ „Майорское“ и прекратило торговлю с сепаратистами, с чего прогнозировано начал ерничать весь украинский интернет, намекая на покрывательство Павлом Ивановичем этого бизнеса.
Целебный ранее сайт донецкой обладминистрации не отпустил за это время ни одного комплимента уволившемуся губернатору. Люди со звенящими пакетами не радовали частыми визитами в новый кабинет, кислотность не поднималась...

Суетливо подрагивающие пальцы остановились возле корешка с названием „Библия“. Зампред по материнству одёрнул руку и рассеянно смотрел куда-то сквозь полку с книгами.

События перестали подчиняться Павлу Ивановичу.

Свои проступки он научился намертво отрицать еще в бытность советского следователя и теперь, не желая мириться с уже содеянным, он искал способ вернуть реальность в которой он был ни в чем не виноват и контужен в боях за Родину.

Сфокусировав взгляд и вспомнив жар с каким его политический товарищ Петр П. читал молитвы во время их редких походов в церковь, Пал Ваныч вытащил с полки Библию сопровождая этот жест несогласным вздохом.
********************************************************************************************************************************
Морковные пятки зампреда по материнству торопливо забарабанили по мраморному полу в сторону безучастно склонившей голову Божьей матери. Впереди была целая каденция в Национальном антикоррупционном бюро, которую он решил провести под знаком Священного писания.

#Buhakov
#простыня