На встрече с представителями спортивного сообщества и тренерами спортивной базы «Водник», киевский бизнесмен-застройщик Олег Салмин пообещал открыть обновленную базу уже через год, параллельно дополнив ее новыми видами спорта и обновив инфраструктуру.

5afd7cf1c0e3e.jpg

Медийная история то ли реконструкции, то ли отжима базы «Водник» длится чуть больше года. За это время стороны этого то ли конфликта, то ли инвест-проекта увидели полицию, принудительное выселение спортсменов, а так же выяснение отношений в Министерстве спорта Украины, при участии министра Жданова. Спустя год, весь этот опыт вылился в совместную встречу инвестора Олега Салмина с представителями спортивного сообщества и спорт школы под видео камеры.

5afd7d029c9ce.jpg

Хотя, принципиально расстановка сил мало изменилась. Компания друга действующего мера Киева Олега Салмина как и раньше имеет все права на эту землю, а перед спортсменами как и раньше ставит задачу избавить объект от их присутствия. Теперь правда в указанные сроки — до 29.05.2108.

5afd7d36a3012.jpg

Другой принципиальный вопрос — публикация проектной документации на будущий объект, — решился и не решился одновременно. Документы дали по смотреть, но не дали опубликовать сославшись на техническое несовершенство проекта. Что очень странно слышать учитывая что права на землю «Водника», равно как и намерение строить тут спортивную базу у Салмина есть еще с 2007 ого года! То есть в этом году стукнет 11ть лет как Олег Владимирович реконструирует базу «Водник» по какому то проекту, который скорее всего уже существует, но нигде не публикуется. Однако кое что удалось подснять, вашему вниманию скрин с трансляции. (ссылка на трансляцию заседания)

5afd7d4b71fea.jpg

В остальном Олег Владимирович дышал оптимизмом сделать из базы «Водник» крупный спортивный объект, с множеством видов спорта и рекреационной инфраструктурой. Это начинание мы с Олегом Владимировичем вывели в определение «спортивный хаб» и отдали безвозмездно журналистам «Обозревателя», которых тоже заинтересовало будущее гребного спорта. Пусть пользуются, мы еще придумаем, да Олег Владимирович?

Странно, но когда я начал спрашивать у инвестора о экономической модели и инструментах получения прибыли, то внятного ответа не получил. Желание сделать репортаж о едва ли не первом в Украине случае, когда частный инвестор зашел на профильный спортивный объект что б сделать из него спортивный объект а не жилой дом, разбилось о непонимание бизнес-структуры будущего спортивного хаба «Водник». Так же пока что не понятно каким образом будут тарифицироваться услуги хаба «Водник» для представителей спорт школ и сборных команд.

Проблема недоверия к инвестору, которую прямо озвучили представители спортивного сообщества на встрече с министром спорта, в целом отошла на второй план с появлением на переговорах самого Олега Салмина. (ранее он не мог явиться тк был в больнице после ДТП)

Уже 23 его мая, стороны снова соберутся что бы определить место, куда перевезти спортсменов и тренеров с «Водника», а так же для того что б подписать некую «дорожную карту» реконструкции, где за каждой из сторон будет закреплена зона ответственности.

С легкой руки Олега Владимировича «зоной ответственности» для представителей спортивного сообщества станет выбивание налоговых льгот на занимаемую реконструированным хабом «Водник» территорию. Еще вчера сомневающиеся в чистоте помыслов Олега Владимировича спортивные функционеры, будут лоббировать снижение налоговой нагрузки на занимаемые компанией Олега Владимировича земли. А задача инвестора при этом обеспечить условия для тренировок Олимпийской сборной. По-моему сыграно более чем талантливо!

Интересно, что по тем обещаниям которые инвестор Салмин дал СМИ только в 2018ом году, ему предстоит достаточно напряженный сезон, ведь по мимо хаба «Водник», он пообещал сосредоточить силы на строительстве ТРЦ «Вырлица», ради которого продал крупный кусок земли на Троещине.

А так же масштабный проект реконструкции еще одного заброшенного спортивного объекта «ТРЦ Южный», где так же будет участвовать компания Олега Владимировича.

В целом, правильнее было бы дождаться 23 его мая и по итогам этой встречи судить о «позитивном» или «негативном» развитии событий вокруг киевской спортивной базы. Однако у нас есть факты:

Учитывая что в Украине глупо надеяться на соблюдение законов, предлагаю считать слово инвестора одной из главных гарантий того, что спустя оговоренное время, киевляне и гости столицы получат настоящий спортивный хаб.

А пока что следите за обновлениями :)