Почему-то три раза подряд в ленте фейсбука попался дядя Месснер.
Величайший из альпинистов.
Который Райнхольд, Эверест, «Хрустальный горизонт», "Die Rote Rakete am Nanga Parbat" вот это вот всё (пока писал, прочитал «почему» — ему 75 лет, хэппи бёздэй дядя Месснер!).

Вспомнил малоизвестный факт из жизни юбиляра.
Маленький Райнхольд родился в 1944, в Южном Тироле. Папа Райнхольда — Гюнтер Месснер — как раз вернулся с Восточного фронта, успев к рождению сына. Гюнтер, как и многие другие тирольцы, был альпийским стрелком — а именно лейтенантом в дивизии «Тридентина», которая держала фронт на сложнейшем участке обороны — в Карпатах. Вот воспоминния Гюнтера Месснера, изданные им в 1956 в южно-тирольском журнале "Chroniken eines Tauchbombers" (№ 5-9): «...Мы держали оборону в окрестностях маленького карпатского села Грабовец. Коммунисты бросили на нас, казалось бы, всё, что у них было на этом участке фронта — от тяжелых огнеметных танков до москитных бронированных бомбардировщиков (похоже, Гюнтер имел ввиду Ил-2). Мы оборонялись как львы, но силы были явно не равны. Наш блиндаж был разбит прямым попаданием бомбы, капитан Ди Лаццо погиб, сержант Андолини был тяжело ранен, я — контужен, солдаты деморализованы. Мы уже слышали дикие крики приближающихся русских. Как вдруг... Раздались автоматные очереди, взрывы гранат, крики ярости и победы. Кто-то пришел к нам на помощь, но кто? В пыли и дыме взрывов в проеме блиндажа появилась колоритная фигура — могучего сложения воин, черный от копоти, в меховой шапке с цветными лентами вместо кокарды, с огромным, очевидно, еще времен Великой Войны, пулеметом наперевес (очевидно, речь идёт о „Льюисе“, которые изредка использовались в УПА). „Мorte ai comunisti!“ — крикнул он по-итальянски (!), рассмеялся, и сгинул в дыму — очевидно, продолжил преследование отступавших в беспорядке русских. Так мы впервые увидели украинских инсургентов — бойцов Повстанческой Армии Украины. Стоит ли говорить, о том, что, если б не они, я не писал бы сейчас здесь, в Брессаноне, эти строки...»
Так вот, Гюнтер, демобилизовавшись из альпийских стрелков, стал горным гидом. Именно он привил маленькому Райнхольду любовь к горам. В своих интервью его знаменитый сын не раз говорил: «Всем, что я сделал, я обязан отцу.» В 12 лет отец даже разрешил Райнхольду не ходить в школу, чтобы больше времени уделять скалолазанию и горным лыжам. Они были очень близки до самой смерти Гюнтера в 2009 году в возрасте 94 лет. А теперь посмотрите на эту фотографию. Это Южный Полюс — ключевой эпизод беспримерного перехода Месснера и Фухса через Антарктиду, который они совершили в 1990 году, после покорения Месснером всех 14 восьмитысячников планеты. Гюнтер (стоит на фото слева на дальнем плане), как и все люди великой души, не забыл своего спасителя, и, узнав, что в момент перехода, народ Украины, как и 45 лет назад, борется за свободу (конечно, он не мог не знать о «Революции на граните»), заказал кайты (змеи-паруса), которые использовали при попутном ветре его сын и напарник, в цветах флагов Украины и ОУН — цветах тех самых лент на шапке своего спасителя — бойца УПА Василя Жолобовича (см. книгу его мемуаров «Від Гребенова до Калґарі»). Вот так и украинский национальный, и, одновременно, боевой, флаги впервые оказались на Южном Полюсе Земли.

5d83cf03907b4.jpg

Ссылка на оригинал фото: https://www.southpolestation.com/trivia/history/messner.html