Я довольно скептично отношусь к модному, стараниями фейсбук-службы и.о. министра здравоохранения, словосочетанию «доказательная медицина». Может быть, потому, что все мои родственники — врачи — один я не удался, а может из какой-то врожденной идиосинкразии к мантрам и сотворению кумиров любого рода. И попалась мне на глаза удивительная статья (ссылка внизу поста, из BIRD IN FLIGHT, перевод статьи в New Yorker), которую в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно читать всем Свидетелям Секты Супрун, людям лишенным собственного «я» (это из Штирлица, да), с пеной у рта повторяющим мантры про «гомеопатия не работает», «только доказательная медицина», «реформа-вакцины-протоколы».
У кого вдруг нет пятнадцати минут, опишу на 30 секунд. Вот есть прекрасные США, где свободных оплот и где храбрых страна. Там уже давно прошла реформа. Там нет вот этих проклятых стигматов совка, когда ты можешь с порога поликлиники через пять минут попасть к урологу, а через десять — к стоматологу. Там вообще поликлиник нету. Там есть вот эти самые врачи общей практики. А у них есть протоколы. И лекарства никто на каждом углу не продает, а все только по рецепту. И вот приходите вы к такому врачу, а у вас, скажем, болит спина. Поясница. Как это выглядит (ну ладно, выглядело) в нашей жуткой Украине, задыхающейся в тисках коррупции и под обломками системы Семашко? Правильно. Вас осмотрят, и, если врач хороший (читай, старый, с опытом) поставят диагноз, и назначат какие-то шарлатанские (которые, тем не менее, всегда до открытия нам глаз тетей Уляной, работали) вещи — как-то физиотерапию, или там электрофарез, свиную сетку (гагага, ну тупыыыыые!) или доску Евминова, аппликатор Ляпко, изодинамическую гимнастику, или, не дай Бог, гомеопатию какую-то. Скорее всего к этому добавят «Диклофенак-гель», если спина уж очень болит. Шарлатаны чертовы, недоучки, проклятое наследие социализма. Если врач не особо опытный-уверенный-внимательный-образованный-старый-нужноеподчеркнуть он вас отправит к узким специалистам, потому что во первых вот же они, рядом, в этой самой совковой поликлинике, сидят, проедают государственные деньги, или вообще отправит на какой-то рентген или УЗИ или там МРТ или кардиограмму. Мало ли, почему она болит, спина — может вообще инфаркт, а может язва. И будете вы бродить по специалистам, поддерживая нашу ужасную коррупцию, потому что они, гады, за 3000 грн не хотели работать, и за 5000 грн почему-то не хотят, пока вам не поставят диагноз, и не выпишут что-то посильнее гимнастики и доски евминова. Жуткая, в общем, картина, пережиток совка, никакой тебе доказательной медицины, никаких протоколов, кто что хочет, тот то и делает. А главное — помощи никакой, доказательной медицины никакой, протоколов нет, ВОЗ недовольна, спина болит дальше, то ли дело в «решта цивілізованого світу».

А вот в оплоте свободных и на родине отважных совсем другое дело! Там есть четкие рекомендации ВОЗ (плевать, что это общественная организация), там протоколы, а главное — доказательная медицина. И самое главное — эффективность! Раз-два-три, следующий! Врач вас осмотрит (скорее опросит), сверится с протоколом (одобренным ВОЗ, не цацки-пецки), выпишет рецепт, вы пойдете в аптеку, там вам по страховке выдадут препарат. Там нет никакой вот этой нашей дикости — препарат будет в стандартной белой баночке, вам и знать не надо, что там и зачем, врач свое дело знает. Если спина у вас болит не очень сильно, препарат будет называться ибупрофен (хорошее название!), а если очень — оксиконтин (вообще классное название, точно поможет!). Это будет самая что ни на есть доказательная медицина, не гомеопатия какая-то, и, действительно, спина тут же «пройдёт»! Правда, через какое-то время может начать побаливать опять. Ну ничего, вы же не зря налоги платите — пойдете туда же, к врачу, он вам немного повысит дозу, и спина опять «пройдет». Если врач — ваш, например, приятель или родственник, он вам, может, даже и расскажет про этот чудесный препарат — еще бы, ведь он не какой-то там забитый украинский проедатель налогов, он читает «Кокрейн» и «Ланцет», да что там «Ланцет» — его не так давно повезли во Флориду на конференцию, и там три хирурга (в США это не люди, а боги) битых три дня рассказывали о этом прорыве в фармацевтике, небрежно постукивая «Ролексом» о бокал с дайкири. Да и не нужны никакие «Ланцеты» с Флоридами — ВОЗ, сама ВОЗ, представьте, в своих отчетах рекомендует делать именно так.

Организм наш, особенно молодой, обладает огромными способностями к регенерации. И, скорее всего, если это не рак был какой-то или не язва, а банальная протрузия или грыжа, спина перестанет болеть сама собой. Вот только без этого классного препарата вам будет как-то не по себе — бессонница, глаза слезятся, руки трусятся, язык еле ворочается, болят теперь уже суставы, да не болят, ломят, можно сказать. Ну, дело такое, болят — назначим еще. И еще. И еще.

И за 20 (двадцать) лет такого чудесного лечения, многократно подтвержденного протоколами, ВОЗ, «Ланцетом» и «Ролексом» известного хирурга в the land of the free and the home of the brave «200 (ДВЕСТИ) тысяч американцев умерли от передозировки, связанной с „Оксиконтином“ и другими рецептурными опиоидами. Множество зависимых... перешли на героин... четверо из пяти человек, пробующих героин в США, начинали именно с рецептурных болеутоляющих... 145 американцев ежедневно умирают от передозировки опиоидами», а «Саклеры (владельцы торговой марки и патента на оксиконтин) — одна из богатейших семей США. Их состояние больше чем у Рокфеллеров или Меллонов — $13 миллиардов».

Ну да это ничего, частные случаи. Хорошо, что все это произошло в полном соответствии с протоколами МОЗ, рекомендациями ВОЗ и принципами доказательной медицины.

Ссылка на полную статью: https://birdinflight.com/ru/mir/20190524-sackler-family.html?fbclid=IwAR3jaZ5LGUxEi10XOc53TMHdJJjQqmsy1SDkWzLWW6p3MLb1eg1_-Buc9Y0