Нахождение в теме протезирования и реабилитации людей с инвалидностью не прошло даром. Грани ненависти к чиновникам обрели новые краски и оттенки, а ситуация, которую приходится наблюдать вводит в ступор даже бывалых специалистов по работе с государственными органами. Особенно в этом году.

На сегодняшний день политика, которую проводит Министерство социальной политики, в этом вопросе (при вовлечении Фонда социальной защиты людей с инвалидностью) не может быть названа иначе как ублюдочной и наплевательской.

Понимая профиль министра Ревы, который при встречах не скрывает того, что он «человек Премьера» и исполняет преимущественно то, что Премьер определил ему как приоритет (а это пенсионная реформа, дотации и все вот это прочее), понятно, почему отрасль протезирования и вообще обеспечения людей техническими средствами реабилитации (сюда же идут и коляски, и даже ортопедическая обувь) остаются практически без внимания министра.

Но ладно бы без внимания министра, профильные замы (см. госпожа Федорович) не могут ничего сделать, оставляя отрасль на разрыв работников департаментов и нового руководства Фонда. Кстати, даже к новому руководству фонда претензий не так много. Это совершенно новые в отрасли люди, пришли они весной 17 года после ареста предыдущего главы фонда господина Артюха и увольнения его замов. А разгребать им приходится проблемы, которые накопили до них и создают прямо сейчас.

Что это за проблемы?

Это если кратко о ситуации.

Такой паскудной ситуации в отрасли не было очень давно. И на сегодняшний день причинами этого мы видим следующее:

Я скажу честно, впервые наблюдаю за 3 года такую степень некомпетентности в смеси с безразличием. Я понимаю, что министру, премьеру сейчас только до БОЛЬШИХ КАМНЕЙ. Но в данной ситуации, учитывая социальную остроту и важность вопроса, можно было бы уделить несколько больше времени этому вопросу.

Потому что реформирование отрасли, которое активно шло в 2015 и 2016 гг (отменена сертификация, повышены лимиты, изменены и отменены многие маразматические правила, урегулирован вопрос с протезированием за границей, разрушена старая фактическая монополия, на рынке появились две дюжины новых поставщиков; за эти реформы мы должны сказать спасибо как гражданскому обществу, так и Министерству экономики, Гос.регуляторной службе, Министерству финансов) сейчас пытаются завернуть обратно, а отрасль обанкротить.

В данной ситуации мы просим руководство Кабинета Министров и Министерства социальной политики обратить внимание на сложившуюся ситуацию, потому что в дальнейшем она пойдет на обострение, если немедленно не начать ее решать.

Спасибо за внимание.