Краткий ликбез по вопросу.

Что такое служба финансовых расследований в понимании реформаторов (см. Министерство финансов, часть народных депутатов, бизнес-ассоциации, ГО)?

1. Центральный орган государственной власти, подчиняющийся Министру финансов. Почему служба не может подчиняться ГФС? Ибо уже есть налоговая милиция и прямого конфликта интересов избежать не удастся. Почему не передать новую службы МВД, как на то намекали отдельные его представители? Потому что МВД доказало, что реформы оно проводить может только локальные и бутафорские. И давать полиции еще один инструмент нет никаких оснований.

2. Орган, заменяющий собой полностью налоговую милицию в части расследования налоговых преступлений без репрессивных полномочий, заменяющий самой частично функционал УБЭПов в МВД и экономических подразделений в СБУ.

3. СФР будет заниматься преимущественно крупными и очень крупными правонарушениями, не занимаясь вопросами малого и среднего бизнеса.

4. СФР не будет иметь инструментов репрессивного подавления бизнеса до момента получения реальных доказательств правонарушений (аналитическая функция). То есть возможности взять и убить операционную деятельность компании будет невозмоно.

5. СФР будет насчитывать не более 3500 сотрудников, отобранный на открытом конкурсе.

Чем сейчас занимается налоговая милиция? Потеряем ли мы что-то, если она просто исчезнет?

1. Один факт: в 2016 году налоговая милиция обошлась бюджету в сумму, значительно большую, чем смогла вернуть в бюджет. Даже ГПУ вернула в бюджет в три раза больше денег, чем стоила сама по себе.

2. Второй факт: налоговая милиция остается главным инструментов ГФС и решал в подавлении и отжиме бизнеса.

3. Третий факт: налоговая милиция является главным крышевателем обнальных и отмывочных схем. Только за прошлый год было вскрыто минимум 5 ям, созданных под эгидой налмилиции.

4. Помогает ли налоговая милиция сейчас бороться с налоговыми преступлениями? Нет, не помогает.

Почему новая служба — угроза для действующих силовиков?

1. Руководство МВД сходу попыталось навязать СФР все экономические статьи УК или прямо угрожало не поддержать закон. Почему? Потому что потеря самых «жирных» статей лишает руководителей МВД денег. И возможности прессовать крупный бизнес силой пистолета и дубины. А если извратить и превратить идею СФР в фарс — она будет завален.

2. Тоже самое относится к руководству ГФС и налоговой милиции. Они тоже не хотят потерять кормушку, которая годами успешно использовалась для целей личного обогащения.

Почему нельзя допустить возврата полномочий налоговой милиции?

1. То, что налоговая милиция сейчас находится вне закона — отличный шанс заменить мертвую структуру живой, новой и эффективной.

2. Если налоговой милиции вернуть полномочия, у всех противников реформы появится еще один аргумент тянуть ее до последнего.

3. Рассказы о том, что образовался некий вакуум власти? Ну, я выше писал о эффективности и истинной сущности налоговой милиции. Потому никаких существенных убытков государство не понесет, а бизнес только выиграет.

Что лично вам даст Служба финансовых расследований?

1. Вы хотите, чтобы воров и реальных уклонистов от налогов наказывали? Вам нужен эффективный, а не репрессивный орган. СФР сможет (если реформа будет доведена до ума) наказывать крупных неплательщиков, а не будет отлавливать ФОПов и торговцев пряниками.

2. Вместо репрессий и рейдерства — аналитика и реальное расследование. К вам или к вашему работодателю не придется упырь и не отберет бизнес или работу. Вы получите зарплату или прибыль. И будете чувствовать себя безопаснее и защищеннее.

3. Меньше репрессий бизнеса — лучше инвестиционный климат. Лучше инвестиционный климат — больше денег и больше предприятий. Больше денег и предприятий — устойчивее экономический рост. Экономический рост — это ваше богатство.