Entries by tag: Естественные науки

Repete: первая запись в ЖЖурнал (дабы избавить Вас от необходимости 2 раза погружаться в самый низ

11 січня 2013

Зараз грає:Silent in Winter (снігова тиша)

Перша стаття в ЖЖурнал.

https://ivanopiano.livejournal.com/tag/Естественные науки

Обозначение «2Ж-системы» гораздо древнее, чем «ЖЖ-журнал». Впервые я заявил о них 20 октября 1980 года на студенческой конференции, посвящённой символике в архитектуре и градостроительстве Японии.

Правда, они тогда назывались 2Д-системами — от символа «двойного дерева». Имелись в виду 2 потока — прямой и обратный — (и две антипараллельные структуры проводимости) в стволе, ветвях, корнях и мельчайших капиллярах тела растения.

Потом я подумал, что «Д» больше напоминает крону дерева — обустроенное упорядоченное оДомашненное пространство «внутреннего мира» (более разрежённого мира Инь, в который врастают ветви), а мир корней (вернее даже сказать: война корней) — более уплотнённый и хаотичный мир Янь — остаётся вне поля внимания.

Поэтому (а также под влиянием «Жука в муравейнике» Стругацких, который тогда выходил отдельными главами в номерах журнала «Знание — сила») символ «2Д-» был заменён символом «2Ж-системы», который, как мне кажется, более напряЖённо, более жёстко указывает на связь с корнями и более глубоко ассоциируется со словом «жизнь».

Существует много других слов на «Ж»: жребий, жатва, жасмин,.. и много других «деревьев»: причинно-следственные (в т.ч. генеалогические), иерархические, фрактальные и т.д. и т.п. Символов «дерева» много (хороших и разных: «древо жизни», «древо желаний», «дерево рода», «монетное дерево»), слишком много, чтобы по всем по ним распостраняться и растекаться «мыслею по древу».

Поэтому мы сузимся и в пределах 2Ж-науки будем рассматривать только «деревья как проводящие структуры» вместе со своими потоками — прямым и обратным. Дерево прямого потока будем называть Ж1-структурой, дерево обратного потока — Ж2-структурой (1 и 2 в индексах). Вместе, в паре они создают замкнутый цикл — 2Ж-цикл или 2Ж-систему, как, например, система кровоснабжения, состоящая из прямого артериального и обратного венозного полуциклов (Ж1- артериальное дерево, Ж2- венозное), или, например, рефлекторная дуга, состоящая из пары нейронов: афферентного (чувствительного) и эфферентного (двигательного)*; или, например, система теплоснабжения: Ж1-полуцикл — дерево прямого потока от нагревателя (котла, бойлера) к батареям, Ж2 — «обратка» назад к нагревателю.

*теоретически получается наоборот: Ж1 — двигательный нейрон, Ж2 — чувствительный (движения первичны, чувства вторичны; движения закачивают в организм энергию для чувств).

2Ж-системы встречаются во всех масштабах жизни. Это универсальная модель организации низших уровней в высшие. Согласно с этой моделью, мы живём не в «стране», не в «государстве», не в «республике» или «королевстве», а в клеточном организме высшего масштаба — в «общественном организме на 2Ж-системах коммуникаций», который только лишь начинает зарождаться на дне воздушного океана, как некогда на морском дне (в тёплых лагунах) зарождались наши человеческие биологические организмы, состоящие сегодня на 80% из морской воды и имеющие жабры на каком-то раннем этапе эмбрионального развития.

Поэтому наука о 2Ж-системах чем-то напоминает «соляристику» Лема: она бесконечна, и аналогий из микромира живых тканей — в макромир технологий можно находить и перекачивать (применять методами архитектурной и технической бионики) неимоверное множество.

Когда вы научитесь мыслить Деревосистемами проводимости — 2Ж-системами, тогда все законы развития будут для вас открыты и понятны, как на ладони. Это ещё одна грань «познания себя» — грань такого же уровня значимости, как атомарная теория Демокрита, теория эволюции Дарвина или теория относительности Эйнштейна.

Какие же это законы развития?:

скажем,

Закон превращения дискретных потоков в непрерывные: сначала воду носили вёдрами, амфорами — потом построили водопроводы; сначала дрова, уголь, торф развозили по домам дискретными порциями — затем построили газопроводы; сначала продавали свечи, нефть для освещения — потом провели непрерывные электрические провода, сначала были дискретные почтовые голуби, гонцы, сигнальные костры, барабаны, трубы для передачи важных известий — потом появился непрерывний телеграф, телефон, Интернет... (Забегая вперёд, напомню, что в изобретательской школе Альтшуллера тоже есть такой элементарный эволюционный шаг: превратить дискретно-прерывистое возвратно-поступательное зигзагообразное движение — в непрерывное круговое: например, использовать циркулярную пилу вместо ручной)

Закон замыкания обратных связей: для каждой Ж1-структуры проводимости, качающей что-то туда — из внешнего мира природы во внутренний мир бытовых и производственных технологий, нужна замыкающая обратную связь с природой Ж2-структура, забирающая Ж2-потоком на переработку всё, что осталось от Ж1-потока: удобрения из «жилых клеток» надо отправлять на поля, откуда приходила пища; выдохнутый или выжженный воздух, богатый углекислым газом, надо отправлять обратно растениям, которые производят кислород, и т.д. Каждый производитель, шумной рекламой и разветвлённой дистрибюторской сетью продвигающий в массы свою продукцию, должен заботиться об отходах её использования и забирать их обратно на переработку. Это элементарная экологическая грамота: «мусора» как такового не существует. Всё это обратные потоки, не нашедшие своих обратных Ж2-структур, поэтому они засоряют, загрязняют наше жизненное пространство, закупоривают его дыхательные поры.

Почему-то это многолетнее запаздывание (завязывания Ж2-структур гораздо позже возниновения Ж1-проводимости) тоже вроде как возведено в закон: обратные Ж2-системы канализации появились на столетия позже — после эпидемий тифа, чумы, холеры, буйствовавших в загрязнённых нечистотами средневековых городах — на столетия позже после организации прямых Ж1-систем снабжения водой, пищей и топливом (пусть дискретных, но более-менее ритмично и аккуратно работавших). Обратные Ж2-системы сбора и утилизации наших пластиковых бутылок появились на десятилетия позже начала их массового производства и внедрения в быт...

Нас теперь ужасает тот факт (стиль жизни), что в средневековом городе вам элементарно могли вылить на голову ведро помоев, а фрейлины при королевском дворе ходили с золотыми молоточками на цепочке и наковаленками для бития блох. Т.е. гигиена тела была никудышней. А наших потомков в свою очередь будет ужасать наша никудышняя культура дихания. В погоне за экономией тепла мы так задраиваем все окна и двери, что становимся похожими на сонных мух в спёртом воздухе. Наши пра-правнуки из продуваемых, принудительно кондиционируемых «жилых коконов» будут сильно удивляться, как мы вообще не выздыхали в такой удушающей разъедающей смеси из сигаретного дыма, угарных газов, выхлопных выбросов, припудренных примитивными ароматизаторами и дезодорантами; и как мы сами не могли понять, что весь закат науки, откат в Ретро и вся эта «большая депрессия» произошли от всеобщей удушенности и отравленности населения. (Для меня с моей аллергией на сигареты попасть в чужой сигаретный шлейф — такая же гадость и унижение, как средневековое ведро помоев в мои лёгкие. Иногда хочется в натуре всадить осиновый кол между лопаток смердящего вблизи вампира)

Теперь уточним нашу 2Ж-модель. Рассмотрим её всю и крупным планом.

Сначала уточним определения: «система» = «проводящая напрявляющая структура» + «проводимый поток». Т.е. любую систему научимся оценивать по её проводимости, а не по «состоянию из частей» (это такой методологический штрих преподавания, объяснения работы, функционирования чего бы то ни было).

Потом напомним о парности: 2Ж-цикл = Ж1 (прямой полуцикл из внешней среды организма во внутреннюю) + Ж2 (обратный полуцикл из внутренней среды во внешнюю). Следует оговориться, что в любом организме, в любой технологии существует намного больше взаимосвязанных Ж-сегментов, чем 2. Но эти 2 больших — наиболее заметны: они из высшего масштаба.

Это просто, как дыхание: Ж1 — вдох (чистый воздух), Ж2 — выдох (углекислый газ, смрад изо рта). Т.е. рассматриваем организм в этом масштабе, как «чёрный ящик», а что там внутри ящика — какие там сложный транспортные каскады и дыхательные цепи — нас пока не интересует. Так же в масштабе города можно рассматривать любое предприятие: Ж1 — завоз сырья, Ж2 — вывоз продукции. А что внутри завода — какие там сложные технологические линии и методы обработки сырья-полуфабрикатов на микроуровне — нас пока не интересует.

Микроуровень — устройство сложного нутра — нас будет интересовать, когда мы перейдём к масштабу «конечных элементов» — отдельных клеток, капсул, камер полузамкнутого типа, в которых происходят элементарные микроструктурные операции анализа-синтеза, операции расщепления-соединения между частицами Ж1-потока из внешней среды и некоего В2-потока из внутренней среды, в результате которого из «конечного элемента» выходят Ж2-поток обратно во внешнюю среду (загрязнённый) и В1-поток обратно во внутреннюю среду (очищенный). С вашего позволения сократим название «конечный элемент 2Ж-системы» до «к.эл-т» или «келт» (пусть лучше напоминает «келью»- место уединённой защищённой скурпулёзной работы, чем «электричество»)

Возможно, самое время перейти к макро-характеристикам Ж1- и Ж2-потоков. Это тоже один из важнейших законов эволюции:

Ж1-структура Янь проводит вовнутрь организма Ж1-поток Инь, а Ж2-структура Инь выводит из организма Ж2-поток Янь.

Обычно эту перекрёстную формулу я даю в самом конце введения, но тут в ЖЖурнале попалась ссылка на «Турбо-суслик», а там — огромная всё расширяющаяся таблица анигиллирующих противоположностей, которая до боли напомнила мне мою (и Осавы — из «Макробиотики» Ниоити Сакурадзавы) таблицу Инь-Янь качеств. Но у «Турбо-суслика» Дмитрия Лёвушкина они просто взаимоуничтожаются, «сливаются», чтоб не мешали думать и ощущать нечто свежее, в «Макробиотике» Осавы (Ниоити Сакурадзавы) они просто есть, как взаимодополняющие уравновешивающие силы (чтобы знать, что кислое — инь, щелочное — янь; тяжёлое — инь, лёгкое — янь, «два крыла бесконечности»,...), а в 2Ж-модели они находятся в движении. Это более подробная, более уточнённая модель, чем «теннисный мячик» дзэн-буддизма, состоящий из двух «запятых» с «глазками» противоположного цвета.

Ну и надо упомянуть о ядрах: на стволе Ж1-структуры обычно работает одно пульсирующее ядро-насос, качающее Ж1-поток (в ранних версиях оно называлось ядром-"детонатором", возбуждающим медленный взрыв зелёного растения и/или обеспечивающим положительный "тургор" — внутреннее давление, напряжение любой технической Ж1-системы); а на обратных Ж2-структурах образуются множественые Ж2-ядра — плоды дерева, плоды накоплений Ж2-потоков.

Надо усвоить одну важную мысль: если для самого 2Ж-организма эти Ж2-потоки и их накопления являются вонючими отходами жизнедеятельности, то для организмов иных масштабов они могут быть целебными питательными веществами, обладающими изысканным вкусом и ароматом. ("На вкус и цвет товарища нет": что для меня отрава удушающая, вызывающая спазмы, отрыжки и головные боли, то для курильщика — "кайф свободного полёта" и "благовоние, возвышающее над толпой"...)

Как мы уже говорили, 2Ж-система есть двойная разветвлённая структура проводимости, перекачивающая полезные Ж1-потоки из внешней среды организма во внутреннюю — и использованные вредные для организма Ж2-потоки в обратном направлении. (Напомню также, что число 2 перед Ж означает множитель (их две), а числа после Ж стоят в индексах маленькие, но в моём текстовом редакторе они просто не набираются). На стволах работают ядра: Ж1-ядро — насос Ж1-потока, и Ж2-ядра — накопители обратных Ж2-потоков, которые в большинстве случаев могли бы извлекать лишнюю энергию Ж2-сливов и возвращать её обратно на нужды организма. Т.е. если Ж1-ядро работает в режиме электромотора, то Ж2-ядра могли бы вполне работать в режиме генератора, одновременно собирая качественные и количественные характеристики Ж2-потоков. Если конечные элементы (келты) работают в нормальном загерметизированном защищённом режиме — поток никуда не девается, и счётчики его использования вполне можно ставить на выходных Ж2-структурах за келтами, где они могли бы утилизировать энергию (тепла, падения, торможения,...) а не на входных Ж1-структурах перед келтами, где они сейчас стоят и требуют дополнительного расхода энергии Ж1-ядром-насосом.

Ещё о келтах: в корнях работают преимуществено келты анализа, извлекающие нужные компоненты из их залежей, пластов, накоплений, полей концентрации во внешней среде (более уплотнёной, менее упорядоченной, чем внутренняя среда); а во внутренней среде работают преимущественно келты синтеза, создающие нечто новое из этих компонент... Внутри келта встречаются два потока: Ж1-поток из более внешней среды, который создает некое энергетическое поле инь, поле напряжения, потенциальной энергии, и движется внутри келта на подобие воды из душа, пламени из газовой горелки: радиальными или параллельными линиями; и второй — В2-поток из более внутренней среды, который движется зигзагообразными линиями поперёк линий движения Ж1-потока. Эти зигзагообразные возвратно-поступательные движения (постепенно эволюционирующие в круговые, циклические) — общая характеристика тисяч работ, которыми мы сношаемся со внешней средой: пилить, рубить, долбить, косить, обрабатывать почву, что-то соскребать, подметать, грести, идти, играть, писать, читать, красить, смывать, растирать, разбивать, разрезать, и т.д. и т.п. — это наши внутренние работы, так сказать способ нашего самоутверждения в этом мире.

Но если мы сами настраиваем струны, сами задаём напряжение, создаём поле деятельности и выращиваем в нём кое-что новое, творим новые технологии бытия — тогда уже нам предстоит испытать на своей шкуре роль "внешней среды": как это — быть в роли жертвы, которую каждий долбит по-своему и утверждается по-своему (в буквальном смысле вгрузает в душу со своими самодостойными самодостаточными, независимыми и самостоятельными самоутверждениями, со своей индивидуальной грязью и своей любимой отравой). Оказывается, начать что-то новое с идеи, с нуля — невозможно в энергетическом смысле: в твои продыхи, откуда расла твоя мыслительная трава, и в твоё поле, где созревали и материализовались идеи, тут же втыкают свою обычную отраву и свои бетонные столбы владений злодеи из "более внутреннего мира", которые хотят тут же урвать кое-что для себя — уже и сейчас. Поэтому для созревания, разработки и внедрения новых идей необходимо очень стерильное, девственно-чистое пространство, не забиваемое никакими старыми догмами и "неписанными правилами". По крайней мере внутри себя его нужно иметь, хранить и беречь.

Ещё для начала: 2Ж — это самая простая элементарная модель, скажем, как атом водорода с двумя ядрами (нейтрон и протон), электронным облаком на периферии и корнями где-то глубоко в искривлённом уплотнённом внешнем пространстве, куда эти ядра выворачиваются (отсюда не видно). В реальности же (при разработке новых технологий, новых средств передвижения, новых игр и серьёзных занятий) мы будем встречаться со множественными каскадными моделями, похожими на "матрёшку" нашего организма, где управляющие мозги спрятаны "за семю печатями" — за стенами-брандмаузерами многих защитных барьеров, сплетённых клеточными тканями "конечных элементов", осуществляющих перенос нужных и вынос ненужных компонентов нашего бытия. Надо усвоить, что все эти многоклеточные ткани-стены имеють как минимум двустороннее (а может и пяти-шести-стороннее объёмное) 2Ж-системное транспортное обеспечение. И если мы научимся уважать эти транспортные магистрали, относиться к ним с должным вниманием и почтением — и переносить их законы проводимости сюда — в макромасштаб общественного организма — мы научимся видеть невидимое: линии траеторий, следы перемещения дискретных потоков, научимся лучше их организовывать, правильнее трассировать и полнее контролировать, освобождая от множества вампиров, тормозящих и удорожающих естественно текущие потоки от производителя к потребителю, от фонтанирующих, дарящих — к страждущим, от знающих к ищущим...

Tags: 2Ж-системы, 2Ж-циклы, двойные деревосистемы, дзэн, законы эволюции, келты, общественный организм

Теги: Естественные науки, природничі науки

ПрокоментуватиAdd to MemoriesShareTrack ThisFlag