Щодо відкладеного відео:

+ ранковий коментар про тупикову дороговизну «капіталовкладень в нерухомість» індійських правителів. https://twitter.com/ipirano/status/122357596157002...

(Те ж саме і про автобуси з прикрасами — храми на колесах по жахливому бездоріжжю гірських доріг Азії.. Пакистанські автобуси — https://varlamov.ru/496563.html)

Чево-чево? (26:40 «Бог танца Шива в образе Натараджи : Он одновременно раздавливает ногой карлика невежества, бьёт в барабан творения, извергает огонь разрушения и в завершении поднимает вверх руку в знак уверенности».. Вах-вах какие мы вумные. Во-первых, карликов не стоит считать дураками — они более похожи на детей, хотя и кажутся (становятся) злобными, когда на них «наехать» со своим презрением и манией величия. Все видели фильм о бутылке из-под кока-колы, которую «карлики» (африканские пигмеи) решили отнести на край мира, ибо она принесла несчастья — там звучит речь пигмеев, показан характер пигмеев, их изобретательность, ориентирование на местностии, умение выживать и радоваться жизни в условиях африканской засухи.. Далее: известен религиозный обычай «отрабатывать жизнь жертвы» духовными усилиями вождя пигмеев, который убитое мясо не ест, но несколько десятков дней в одиночестве «проживает жизнь убитого животного» (например, слона), все его радости и страдания.

Это о «карлике невежества». О «барабане творения и огне разрушения» — дело обстоит как раз наоборот: огонь созидает — звук разрушает. По крайней мере по влиянии на психику. В постоянно шумном окружении можно заболеть и сойти с ума. И даже не столько от технологических шумов (они оправданы недостаточным уровнем развития технологий), сколько от звуков нарочитого самоутверждения через звук — чьих-то навязчивых примитивных радио-ритмов из окон, из проезжающих машин с сабвуферами, даже от религиозных служб через рупоры на всё окружение до горизонта. Например, сестра (Змея по гороскопу) действует мне на нервы (Кабану) нарочито (или небрежно) громкими стуками (гепанням) дверей и постоянным гудением — самоствердженням через «самодостойне мугикання» з ранку до ночі. Или «радиовоспитание» в салонах общественного транспорта, через обязательно включенные радиоточки в квартирах и на площадях, на улицах и из проезжающих агитационных рупоров — в диктатурах прокоммунистических режимов (в северной Корее, например) — так что барабан кому-то в уши — это символ разрушения, а не созидания. И военный, и шаманский барабаны — тоже вклинивают в психику какие-то ритуалы и тревогу периодических нашествий озверевших соседей, включая их «подарки» в виде взрывов, от которых ушные перепонки лопаются и можно стать «контуженным» с разрушенной психикой.

А огонь — это и кузнечный огонь, огонь разного литья расплавленных металлов, отжига стекла и керамики, мозаики и глазури, разных химических реакций при повышенных температурах, это согревающий огонь в печи, огонь приготовления пищи, огонь в топках паровозов и в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания.. Его выхлопы — да, они разрушают атмосферу излишками углекислого и угарного газов, разных ядовитых химических веществ, выделяемых в воздух (прямо в открытую окружающую среду) в ходе плохо контролируемых (небрежно организованных) химических реакций без надлежащего отвода и переработки отходов производства.. Но всё же — «огонь, который внутри» — и внутри всех выше перечисленных реакторов, а также внутри в душе — это скорее «творящий огонь», развивающий воображение и усовершенствующий попытки-пробы-методы организации разных процессов — вплоть до контролируемого огня наземных, водных и космических путешествий, — он всё же более творящий, чем разрушающий.

Файл:Tianasquare.jpg

https://twitter.com/ipirano/status/122366131413810... — про «ретро-стиль» відкритого вогню

https://twitter.com/ipirano/status/122367066711300... — про чорну пляму генерації СО і СО2 з пд-сх. Азії — і традиції відкритого вогню для вуличної їжі в Китаї.. Маленький Бутан давно заборонив спалювати дрова на кухнях і провів всім безкоштовну електрику від гірських потоків — єдина країна (+ ще лісовий Еквадор), яка генерує більше кисню в атмосферу планети, ніж споживає..

Тема «відкритого вогню» невідривно пов'язана з темою «герметизації (на час мікроструктурної роботи) кінцевих елементів 2Ж-систем» — дуже важливий етап еволюції і охорони довкілля.

Отже ви засвоїли дві речі: не варто довіряти «брєдням» авторитетів (особливо таким покладистим безапелятивним хриплим тембрам) щодо тлумачення символів різних релігій. І конкретніше: відкритий вогонь — руйнівний. Закритий, горящий всередині (в «кінцевих елементах» реакторів з добре організованими Ж1-потоками постачання і Ж2-потоками відведення продуктів реакцій) — творчий, «созідатєльний». Вогонь сигарети — відкритий (=ретро: магія і містика, запудрення мозгів) — забруднює довкілля отрутою — тому потрапляє під заборону