Каждый год в Украине исчезает более 15 сёл и посёлков городского типа. А в общей сложности за 27 лет независимости Украина потеряла около 500 административных сельских единиц. Ужасно осознавать, что сёла в нашем государстве вымирают сумасшедшими темпами. Это катастрофа для всей страны, но, видимо, не для наших политиков, которые насилуют землю и бросают людей на произвол судьбы.

Село кормит Украину. Да и не только Украину, а половину Европы. Ежегодно в нашей стране обрабатывается 32 млн га земли. Эти объемы в два раза превосходят Польшу, Германию — в три раза, а Румынию — в четыре. Но последние несколько лет мы в прямом смысле слова убиваем свою землю, и своими же руками.

Давайте посмотрим правде в глаза. Кто пользуется украинской землёй? Кто ее обрабатывает? Сколько селяне получают за свои паи? Нынешняя ситуация в селе напоминает геноцид, причем расчетливый и жестокий. Складывается ощущение, что государство сознательно старается максимально уменьшить количество сёл и сельского населения. Чтобы плодородные земли отдать крупным агрохолдингам, а трудоспособных людей использовать как дешевую рабочую силу. Сами селяне получают за свои наделы сущие гроши. Хотя, это даже и грошами назвать нельзя. Что такое мешок зерна и бутылка подсолнечного масла?

Все агрохолдинги — это олигархи. Конечно, у них есть техника и большие возможности для обработки земли и сбора урожая. Но село-то от этого ничего не получает. Только теряет. Ведь у людей все равно нет ни работы, ни европейских ставок на аренду. Вместо этого нашу драгоценную землю заливают химикатами и выжимают из неё все соки. Более того, практически весь урожай вывозят в Европу и продают там по европейским ценам. Олигархи получают сверхприбыль, а Украина теряет весь свой потенциал.

При этом они не хотят ни копейки вкладывать в развитие инфраструктуры. Их грузовики добивают и без того разрушенные дороги, нормальных магазинов нет, школы и детские сады закрываются, о местах культурного досуга я вообще молчу. Многие села до сих пор не газифицированы, а даже если газ и есть, у людей не хватает денег, чтобы платить за него. Разумеется, молодежь массово уезжает в крупные города или за границу. А пожилым людям только и остается, что собирать по копейке на тот самый день.

Можно ли изменить данную ситуацию? Уверен, наши сёла ещё можно спасти. Залог успеха — эффективная государственная программа развития и поддержания сёл. Недавно я побывал на Херсонщине и ужаснулся — целые посёлки находятся на грани исчезновения. Да, для таких населенных пунктов создание общин — это единственный выход. В нынешних условиях только ведение коллективного хозяйства и фермерства может вдохнуть жизнь в украинское село. Как ни крути, но нам придется возрождать те самые колхозы. Тогда в отдельно взятой объединенной территориальной общине перестанут отдавать агрохолдингам земли в аренду. Селяне смогут самостоятельно организовать работу, создадут малые фермерские хозяйства и будут выращивать сельскохозяйственные культуры. Это улучшит и качество продуктов питания, ведь вы посмотрите, что мы едим в последнее время — какую-то импортную синтетику. А всё наше, натуральное, уходит в другие страны. А так мы станем здоровее и увереннее в своих силах.

Тысячи людей будут трудоустроены, сотни населенных пунктов поднимутся на ноги и станут автономными. Селяне больше не будут ждать подачек от олигархов, они смогут сами распоряжаться своей землей и своим урожаем. Они сами будут решать, куда потратить деньги, заработанные своими руками.

Это однозначно укрепит всю страну. Деньги будут оставаться внутри сёл, и это сразу повлечет развитие инфраструктуры и улучшение условий жизни людей. Если мы воскресим село, у наших людей даже мысли не возникнет поехать куда-то на заработки. Потому что здесь работает элементарная логика — зачем уезжать непонятно куда, если можно работать на благо своих детей, своей общины, своей страны. Они будут жить с ощущением, что работают не на безразмерные карманы олигархов, а на себя.

А ещё я хочу напомнить, что всё-таки именно село — сокровищница наших украинских традиций. И чтобы их сберечь, семьи должны оставаться на своей родной земле, работать на ней и собирать свой урожай. Ведь только наша земля и только в наших руках сделает нас сильными и неуязвимыми.

Я мечтаю увидеть нашу страну крепкой и процветающей, и я искренне верю, что у нас всё получится. Вместе мы победим!