Создание новых органов контроля, в частности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства противодействия коррупции, не снижают воровство в стране, а напротив порождают и опустошают госбюджет.

«После создания НАПК и НАБУ разве уровень коррупции снизился? Можно сколько угодно создавать органов, но пока не работает закон, судебная система, это будут только дополнительные „двери“, куда нужно занести взятку», – сказал он в эфире телеканала "112".

Политик подчеркнул, что в настоящее время на создание новых учреждений надзора якобы для борьбы коррупцией тратятся бюджетные средства, которые могли бы быть направлены на решение других актуальных проблем.

«Тратятся огромные деньги из госбюджета, которые могли бы пойти на медицинское обеспечение, образование, выплату пенсий», – отметил он.

По мнению И.Кивы, всему виной отсутствие закона и системы наказания за преступления.

«Мы строим государственную машину, но основа гнилая. Необходимо поменять суть. Есть суд, прокуратура и полиция – этого достаточно чтобы уничтожить преступность, коррупцию, если ее не возглавлять», – подытожил он.