Украинское общество утратило мораль, стране нужна строгая дисциплина, закон и порядок, считает глава Социалистической партии Украины Илья Кива, сообщает пресс-служба СПУ на официальном сайте.

«Нападения на журналистов – это маркер не только для власти, но и для общества. Когда женщина страдает от рук мужчин – это общество деградировало. В этой стране не хватает закона и порядка, здесь нет железной руки, которая вернет все на свои места», – заявил он в эфире телеканала Newsone, комментируя очередное нападение на журналистку.

Политик подчеркнул, что присутствующие на месте происшествия, обязаны были предотвратить этот инцидент.

«Все видели, что на голову журналистке что-то выливают. Никто не знал, клей это, или кислота, или вода…. Но никто же ей не помог. Это срез нашего общества. Вина и ответственность также лежит на плечах правоохранителей, потому что их обязанность защищать народ», – отметил он.

По его мнению, что ответственность за ситуацию в стране частично лежит на каждом. Нынешняя власть, ущемление прав журналистов, попытки закрытия телеканалов – все это, по словам И.Кивы, производные общества, которое утратило мораль.

«Порошенки» и все подобные «президенты-кондитеры» – это производное нашей морали. Мы их выбираем, а потом удивляемся. Это общество заслуживает строгой дисциплины и наказаний за совершенные преступления. Я иду в политику, чтобы в этой стране был порядок. Для того, чтобы женщины чувствовали себя спокойно на улице и, видя мужчин, знали, что они – их защита", – констатировал глава Соцпартии.