На днях Виталий Кличко подтвердил, что будет в третий раз баллотироваться на должность мера Киева. Главной мотивацией он указал желание реализовать начатые проекты. Думаю, что никто особо не сомневался в вопросе выдвижения Кличко, ведь разные соцопросы едины во мнении о его лидерстве и показывают поддержку киевлян нынешнего градоначальника в диапазоне от 34% до почти 43%.

Более интригующим стало заявление Кличко о ребрендинге его партии «УДАР». Интригующим тут, правда, является не сам факт ребрендинга, поскольку партии или хотите бренда «УДАР» как такового уже нет давно. «Канул в лету» он еще в 2015 году после того, как Виталий Владимирович решил влиться в ряды политсилы пятого президента Петра Порошенко «БПП Солидарность». И только редкие депутаты время от времени доказывали, что они «ударовцы», а не «бппшники», очевидно пытаясь вырваться с пучины, в которую их затягивал антирейтинг Петра Алексеевича.

Несмотря на отсутствие воспоминаний об «УДАРе» в СМИ и каких-либо действий со стороны этой партии, ее рейтинг в Киеве остается на более или менее достойном уровне. По данным разных социологических исследований, уровень поддержки «УДАРа» колеблется в диапазоне 13-15%. Безусловно, заслуги самой партии в этом нет. Единственное, что держит ее на плаву – это рейтинг самого Кличко, которого значительная часть киевлян все же любит.

В любом случае рейтинг в 13-15% не устраивает Кличко, который вполне логично хотел бы иметь более сильную фракцию в Киевсовете, желательно монобольшинство. Под эти нужды и затеивается ребрендинг. Политтехнологи, конечно, могут творить чудеса, но накачать спящий «УДАР» до солидных показателей вряд ли удастся. Хотя усилить переговорные позиции в процессе формирования коалиции таким образом можно, но со старта нужно выбирать союзников, а то можно и остаться в меньшинстве. Если же стремиться к созданию действительно большой фракции, то нужно думать об объединении. Оппозиционные силы особо не помогут в этом деле, поэтому в процессе ребрендинга основным будет зеленый окрас, если Кличко конечно не выберет путь слияния.

Но вопрос сотрудничества/слияния тоже не прост для Кличко, ибо внутриполитическая борьба разных групп во фракции СН непосредственно отображается и на столичной организации партии. Сегодня за возможность баллотироваться от СН в Киеве соревнуются Николай Тищенко, Александр Ткаченко, Александр Дубинский, ранее также называли и Андрея Богдана. Глядя на эти четыре фамилии, сложно не заметить определённую связанность троих из них с Игорем Коломойским, который доставляет все больше и больше хлопот президенту Зеленскому.

Из этих двух основных групп в СН, соревнующихся за Киев, одна – Ткаченко/Дубинский/Богдан, – крайне неприемлема Кличко, поскольку со сменой власти они хотели полностью обнулить влияние Виталия Владимировича в Киеве. Тогда Богдан, войдя в клинч с Кличко пытался навязать последнему экс-чиновника КГГА и застройщика Андрея Ваврыша, а также гендиректора "1+1" Александра Ткаченко для согласования всех рабочих решений. Как видим, Кличко удалось решить эту проблему, но как говорится «осадок-то остался». Тищенко, очевидно, более комфортный для Кличко, хотя имеет и свои «бока».

Если говорить о рейтингах возможных кандидатов от СН, то у социологов единого мнения пока нет. Опрос группы «Рейтинг» дает Ткаченко, как кандидату от СН 8,8% поддержки, «Социальный мониторинг» – 7,2%, «Передовые правовые инициативы» – 6,19%. Николай Тищенко реже попадает в соцопросы как кандидат от СН, хотя он единственный кандидат-мажоритарщик от СН, который выиграл выборы в Киеве. Согласно опросу «Передовых правовых инциатив», Тищенко, если бы был кандидатом от СН, смог бы набрать 18,3% поддержки. В тоже время, согласно этому же опросу, если бы СН представлял Ткаченко, то он бы набрал 6,19%. Но как бы там не было, у Тищенко и Ткаченко, при любых раскладах «в дамках» – Кличко.

Близость Ткаченко к Коломойскому может помешать ему получить поддержку от Презедента как кандидата от СН в Киеве, ведь, скорее всего, именно Зеленский будет иметь право решающего голоса в вопросе определения кандидатов от провластной партии. Тут у Тищенка позиции намного сильнее, он всегда остается на стороне Президента. В то время как от Коломойского и его людей, учитывая и эпопею с «банковским законом», и ситуацию с «пленками Деркача», у него скорее всего начинается легкое нервное подергивание.

Таким образом, когда мы говорим о «битве за Киев», то должны понимать, что главной схватке будет еще предшествовать целая серия более мелких, но не менее увлекательных схваток. Так что киевляне, берем попкорн и не расслабляемся!