Инвестиционный климат в современной России можно охарактеризовать одной единственной фразой. К сожалению, она относится и ко многим другим сферам жизни. И звучит грубо. Но лучше вряд ли скажешь:

Маньке за ..зду «Красную Звезду»

А Ваньке за атаку — ..й в ср.ку.

Вот намедни Путин наградил орденами покупателей «Роснефти». Причём по объёму акций это была примерно та самая часть, которую в своё время отжали у ЮКОСа, посадив Ходорковского. Ордена за приватизацию сами по себе вызывают у меня когнитивный диссонанс. Но посмотрим, как Владимир Владимирович благодарит своих граждан-инвесторов.

Я вот тоже в конце нулевых годов решил поддержать родную российскую экономику и купил, среди прочих акций, на пару тысяч честно заработанных долларов акции ПАО «Машиностроительный завод» (МСЗ), что в городе Электростали. Я наивно полагал, что предприятие, входящее в структуру «Росатома» и занимающееся обогащением ядерного топлива должно в современных условиях только процветать. Оно-то и процветает. Вот только без меня и сотен таких же как я «Ванек». Потому что ещё летом 2013 года тот же самый В.В. Путин подписал указ, которым запретил торговлю акциями подобных предприятий и МСЗ в частности, причём без всякой оферты, предложений выкупа и т.п.

«Сделки, связанные с отчуждением, возможностью отчуждения или передачей в доверительное управление акций акционерных обществ, включенных в утвержденные президентом РФ в соответствии с ФЗ „Об использовании атомной энергии“ перечни российских юридических лиц, в собственности которых могут находиться ядерные материалы, ядерные установки, совершаются только с согласия президента РФ.»

Ха! Приди лично к Путину на приём и получи его согласие на продажу. Уже бегу записываться, ждёт ведь меня!

Вот и ходят иностранные Маньки в орденах, а свои граждане вложившие свои кровные в предприятия в своей стране любуются на выписки с брокерского счёта, где теперь мёртвым грузом уже который год лежит вот это чудо.

А за Манек мы, Ваньки, ну очень рады.

С заслуженными вас государственными наградами, товарищи!