Накануне Дня св. Николая обнаружил нечто новое и важное для меня. И, наверное, не только для меня.

Обсуждали с нашими пятиклассниками тему о традициях благотворительности в Украине. Рассказывал о семьях Симиренко, Яхненко, Ханенко, Терещенко...

А потом предложил детям представить, что каждый из них — очень богатый человек и хочет заняться благотворительностью. На что бы в первую очередь дали денег, кому бы оказали помощь?

Ответы оказались очень интересными — помочь детям-сиротам, больным детям, пожилым людям, бездомным животным, беженцам и вынужденным переселенцам, нашей армии, раненым бойцам в госпитале... — у каждого ребёнка были свои приоритеты.

В одном из трёх пятых классов появились и такие, как помощь университетам, поддержка в разработке эффективных лекарств от рака и СПИДа. Один мальчик даже собрался выделить средства на развитие космоса. Но дети его поправили — на исследование космоса, и он тут же согласился. И ещё на экологию и создание школ нового типа.

Разговор о благотворительности продолжался и на перемене. И тут до меня дошло — елы-палы, да это же дети волонтеров! Не секрет, что многие, если не все родители наших детей в той, или иной форме занимались волонтерством в 14-ом году, а некоторые продолжают и сейчас — об этом ребята рассказывали мне уже после звонка.

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что это первое поколение в истории современной Украины, выросшее в семьях волонтёров — раньше чаще использовали слово «благотворители». Хотя, конечно, «волонтеры» и «благотворители» — это разные понятия. Благотворители делают бескорыстные материальные пожертвования. Волонтеры отдают свое время и силы на помощь другим. Но вот, оказалось, что тот круг людей, который и мне, и нашим детям более всего знаком и близок, это и благотворители и волонтеры одновременно. Они на свои не очень уж и большие средства покупают необходимое, сами доставляют на своём же транспорте туда и тем, кому необходима помощь. Это такая деятельность, в которой благотворительность и волонтерство слились в единое целое.

И у них, этих детей, уже совершенно другой взгляд на мир, на жизнь и ее ценности. Конечно, он ещё хрупок и только-только формируется. Благотворительность для них — это не абстрактное понятие, а то, что делают их родители — ещё довольно молодые люди — предприниматели, журналисты, ученые, врачи... Те, кого мы называем «средний класс». Многим из них примерно 35 — 40 лет. То есть, большая часть их жизни пришлась на годы независимой Украины. А теперь вырастают их дети. И для меня это главное достижение этих тяжелых и противоречивых лет.

И да, с Днём святого Николая, друзья! Не забудьте поздравить ваших детей и подарить им подарки — они заслуживают того!