В вагонах харьковского метро часто можно увидеть тематические фотовыставки. Их помещают вместо надоевшей рекламы. А темы такие: Чернобыль, Харьков до и после нацистской оккупации, советские войска в Афганистане, строительство метрополитена...

5a11cb16e1c38.jpeg

Фото с официального сайта Харьковского метрополитена http://www.metro.kharkov.ua/ru/news/view/id/269

Я вовсе не против таких экскурсов в историю. Но складывается впечатление, что время остановилось. Многие годы темы не меняются, как будто в стране за последние 26 лет больше ничего не происходило. Бывает, заходишь в вагон метро и попадаешь куда-то в самое начало восьмидесятых годов прошлого века. Ни одного сюжета за годы Независимости, не говоря уже о событиях последних четырёх лет — война на Востоке Донбасса, аннексия Крыма... Да и история прошлого века представлена довольно выборочно — ни одного сюжета о Голодоморе, о Расстрелянном Возрождении.

Кажется, те, кто размещает эти фотоэкспозиции пытаются настойчиво внушить харьковчанам, что они ещё продолжают жить в СССР. Время остановилось и застыло в сознании начальства харьковского метрополитена. Странно все это, не находите?