Полтавскую городскую новогоднюю елку первый раз я увидел на телефоне своей шефовой. Для тех, кто не был на крайнем западе нашей станы, или в Польше. Шефова – это не подшефная. Это, как раз, наоборот, шефиня. У нее сестра живет в Полтаве. И ходила на ту елку с дочкой.

Классно, сказал я. Ну, как чоловик уже в возрасте, спокойный и рассудительный. Если бы я выпустил на свободу двадцатилетнего пацана, который проснулся в этот момент в моей голове, звучало бы немного по иному. Вау! Это у нас! В Украине! И даже не Киев-Львов! Да это же супер!

Вот. А потом увидел Полтавскую Елку на страничке «Баба і кіт» (реклама). И зашел в коменты. И захотелось взять совковую лопату. И бить по совковым головАм. «Краще б ями на дорогах полатали» «Во сколько миллионов это обошлось?». Кароче. Зубожиння, вси мы помремо. Бабушка покупает полвареника. А дедушка полтаблетки.

Людии!! А как измерять в деньгах восторг детей!? А как вычислить, сколько взрослых начали улыбаться, после того, как увидели.

Сложно. Но я уверен на стопятьсот процентов, что настроение человека – это очень важно. Что он лучше работает, реже совершает преступления, меньше тратит на лекарства. Если улыбается. Если ему нравится, то, на что он смотрит. И от всего этого сплошные плюсы. В том числе для экономики и обороноспособности.

Когда-то, еще в детстве, смотрел фильм «Миллион за улыбку». Уже не помню сюжет, актеров. Помню, что там архитектор вздумал построить дом с какими-то украшениями. И они стоили около миллиона. Ему, естественно, не позволяли. И даже уже не помню, добился тот архитектор чего-то, или построил, в результате обычное совдеповское занудство.

Ребята! Хлопчики та дивчатка! Заехайте в любой наш «спальный район». В любом городе. С ноября по март там стопятьдесятвосемь оттенков серого. И никаких других расцветок. Ну, еще грязнобелый, если снег лежит. Ходим мы в куртках разных оттенков серого. Машины – опять-таки «цветов промышленной эстетики», в лучшем случае, синий, или темно-красный.

Я не знаю, способна ли на самом деле красота спасти мир. Я точно знаю, что буйство красок и красота способны уменьшить депрессивность у нас, народонаселения. Соответственно, повторюсь, уменьшить заболеваемость от разных зимних болезней, уменьшить количество суицидов, увеличить всяческие экономические показатели. Да в нашей стране, с нашими осенью-зимой, просто необходимо красить фасады домов во все цвета радуги. Носить верхнюю одежду исключительно оранжево-сиренево-бирюзовых оттенков. А машины должны быть як сонечки, ну, божьи коровки!

Полтава! Это есть хорошо! Это есть замечательно! Жду, когда в каждом городе будет елка. Или бульвар, или набережная. Которые будут «как в Европе». Нет. Как у нас. Просто, чтобы сделано было на совесть, от души. Чтобы было красиво. Чтобы люди просто радовались. Чтобы хоть искорка сказки жила в нашей жизни.