Ну ладно. На российских ресурсах каждый второй, если не каждый первый текст. А на Петр и Мазепа? Четыре за два дня, восьмое и девятое. Левый Берег – три. Укрправда, Цензор. Далее – везде. Блогеры – у каждого что-то. Про Вторую Мировую/Великую Отечественную.

Я вам сейчас один циничный вещь скажу. Семьдесят три года прошло. Три поколения. Может, хватит?

А давайте наполеоновские войны горячо и со страстью обсуждать! А вот не задавили бы объединенные Корсиканца? Ведь стопятьсот процентов, развитие человеческого мира пошло бы по другому сценарию. Или Грюндвальскую битву. Можно и Пунические войны. А что, если бы Прогрессивный Рим проиграл зажравшемуся Карфагену?

Во! Гомо Сапиенс против Неандертальцев. Мы выиграли вчистую. Это была борьба действительно не на жизнь, а на смерть. Щезлы неандертальцы. Як булька на води. Правда, два процента в наших генах есть. Ихних, неандертальских. Так что, не все однозначно. А если бы они победили? А если бы нашелся какой-то компромисс? Сидели бы мы все до сих пор в пещерах? В средневековье? А, может, уже жили бы по триста лет и осваивали стопятьдесятвосьмую звездную систему? Где-то с годов одиннадцатого-двенадцатого, победобесие регулярно охватывает россию. А нам хватит. Для нашего внутреннего употребления вполне даже хватает того, что публикуется время от времени. Тот, кто умеет думать, давно уже все понял. Тем, кто, в силу разных причин, в том числе и возраста, не может – бесполезно что-то доказывать. Тем более бесполезно ватникам.

Мы ведемся на посыл кремля. Мы пытаемся что-то объяснять и схлестываемся в бесполезных, остервенелых спорах. Им только этого и нужно. Чтобы было на повестке дня. Чтобы своих подстегивать, а чужим трепать нервы.

Ребята, проехали! День памяти жертв. Восьмого. И ничего более. Памяти всех погибших, на всех войнах. Игнор – лучшее оружие, когда тебя провоцируют.

Украина и Вторая Мировая. Практически гениальный рисунок моего земляка. Художник и музыкант Юрий Журавель. Понятно все.

5af4957382cf5.jpg