В позднее советское время борьбой с коррупцией называли ловлю трамвайных билетерш, официанток и «несунов», тащивших с родных фабрик и заводов за пазухой и в женских сумочках продуцию местного производства.

От сосисок в целлофановых обертках до шамотных кирпичей.
Всех этих коррупционеров было не жалко и тюрьмы родины постоянно пополнялись новыми партиями специалистов по пошиву варежек.
Но потом, как бы стало в ширнармассы приходить осознание, что коррупционеры это не пьяный жековский слесарь дядя Вася и..началась перестройка.
Как сказал один простой интеллигент с бородкой в телевизоре — «Нужно менять коней, уставших от финских бань и коньяка».
Финские бани действительно тогда стали огромной проблемой для здоровья. Один большой начальник как-то мне жаловался — «За тиждень вісім разів парився. Як думаєш- серце таке витримає?».
И вот шо он мог сделать, бедолага. Если партийные товарищи все дела хотели решать в банях.
Там и дел в принципе не было. Это сейчас святые настали времена.
Я как-то в одном ресторанчике, на летней площадке сидел, так за соседним столиком два кинконгообразных сотрудника міської ради лихо двадцатку тысяч долларового хабаря на троїх расписали. Вообще не шухарились. Так, разговаривали вполголоса. Но голоса ж у них от природы звонкие.
" Нам по вісім, а йому чотири". Четыре разумеется тому, кто отсутствовал.
И очень верно. " Хто пізно приходить — той сам собі шкодить".
А в те времена партначальники еще зеленые двадцатки не делили.
Для них бонусом была сама баня, с красивым накрытым столом. А серьезные вопросы, которые там решались вообще сейчас даже в комедии не рассмешат.
Полдня парились, чтобы договориться в четверг расписать пулю, послать маляров на квартиру к Гавриле Степановичу и провести выездное партийное собрание с ухой и опять таки, очередной баней.
Ну так вот. Началась перестройка и всякие людям полезли в голову странности. Что теперь можно будет настоящих коррупционеришек поприжать.
И начали происходить самые фантастические вещи.
Например, на пост начальника одной организации поставили человека. Выбор был, как казалось правильный.
Он был волевой, глуповатый и честный. А это как раз было требованием времени.
А еще он был смелый. И думали, что именно такой местных жуликов поприжмет и как-то оно хорошо для всех выйдет. Те естественно побегут делиться и тут начальство сможет определить — кого в расход. Это тогда называлось — "Время выбрало тебя". Так даже и при аресте говорили. "Извини дорогой, но.. в общем, время выбрало". Ну вот. А с остальными уже можно будет новый общественный договор составить. Чтоб значит и в план чуть больше денег шло — дескать, провели работу, и отстежка тоже выше была.
И всем было бы хорошо. И начальникам и этим лошкам в телевизоре, которым коней вздумалось менять на вечной советской переправе.
Там же что было — как ноябре семнадцатого, по новому стилю, переправляться начали, так в 91-м с той переправы и рухнули. До твердой земли считай так и не добрались.
Ну вот, короче, поставили этого смелого и честного на организацию и стали ждать результата.
И результат, я вам прямо скажу — "Не забарився".
Этот парень за квартал ухитрился вышибить пол лимона сухих советских рублей лишки.
И такой счастливый приходит, ждет поздравлений. Говорит — это я еще мало в чем разобрался. Но на следующий квартал уже на целый лимон перевыполнение плана повысить планирую.
Ну, тут его начальники и обомлели. Они его, когда посылали, думали, что он доход на десятку сраную подымет — для отчета о проделанной плодотворной работе.
А низовых коррупционеров с остальным баблом в зубах к ним направит.
А он все понял буквально. И это что получилось.
Это ж теперь любой идиот, при помощи самой крупной в мире советской счетной машинки сможет выяснить сколько мы украли. А по всему главку? А по области? А по Украине! А умножить на 10 лет!!!
Волосы дыбом поднялись.
Разумеется, по итогам квартальной работы его сняли.
Подъем доходов объяснили сбоем, погодными условиями и народными ярмарками. Збігом розмаїтих обставин.
Товарищу долго жали руку и бросили на новый для народного хозяйства и казавшийся абсолютно бесполезным фронт — компьютеризацию. Там он уже больших бед наделать не мог. И красть пока было нечего.
И так вот и закончился один из этапов борьбы с коррупцией.
А был бы этот человек поумней — все бы пользу хорошую поимели. В том числе и он сам. А так до развала совка досидел на голой зарплате. Легко ли было его семье?
С таким папой-начальником.
Так что, когда вам сейчас говорят, что борцы с коррупцией неправильные и глупые, можете на вышеприведенном примере легко понять, что они реально имеют в виду.